В честь юбилея физико-технического образования в ТПУ учредят именную стипендию

11.09.2020

Внести вклад в увековечивание памяти Леонида Васильевича Забелина может любой желающий. Для этого необходимо заполнить информационную форму, выбрав в поле «Поддержка проекта» строку «Стипендия имени Л.В. Забелина».

Леонид Забелин окончил кафедру «Химическая технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов» физико-технического факультета Томского политехнического института в 1955 году и был направлен на химический комбинат в город Каменск-Шахтинский, где работал до 1964 года.

В 1964 году он был назначен директором Бийского химического комбината.

С 1969 года работал в аппарате Министерства машиностроения СССР начальником 4-го Главного управления — членом коллегии министерства, а с 1975 года — заместителем министра машиностроения СССР.

В 1989 году Леонид Забелин был назначен заместителем министра оборонной промышленности СССР. Под его руководством осуществлялось техническое перевооружение предприятий пороховой и твердотопливной промышленности, внедрение новой техники и прогрессивных технологий.

С 1992 года являлся президентом научно-технического концерна АО «Техническая химия».

Преподавал на ИХТ-факультете РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика