В День рождения ТГУ в роще заложили дубраву имени Чарльза Дарвина

26.05.2022

Место для молодых растений определили справа от главного корпуса – там, где ранее рос самый старый дуб рощи. В 2014 году, когда дереву было более ста лет, оно упало. По некоторым данным случилось это после того, как в дуб попала молния.

– Группа компаний «Дарвин» как партнёр университета решила сделать ТГУ подарок на его 144-й день рождения, – говорит директор компании Денис Ивасенко. – Жёлуди были привезены с Алтая и выращены специально для университета, который положил начало высшему образованию в Сибири.

По словам биологов, несмотря на непростые климатические условия, дубы в Томске при правильном уходе чувствуют себя хорошо, могут вырасти до 30 метров и более.

Посадка дубравы – это еще один совместный шаг БИ ТГУ и ГК «Дарвин» по улучшению экологической обстановки в России. Биологи и промпартнёр специализируются на создании продуктов и технологий для очистки донных водоёмов и почвы от нефтяного загрязнения.

Добавим, что Университетская роща ТГУ – это рукотворный памятник природы, заложенный крупнейшим российским ботаником Порфирием Крыловым. Порфирий Никитич оставил после себя и другое уникальное наследие – Сибирский ботанический сад, который является «зелёной жемчужиной» Томска и одним из любимых мест горожан.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика