В дистанционных «Каникулах в ТГУ» поучаствовало более 1600 человек

03.04.2020

Знакомство с факультетами проходило по заранее согласованному графику на университетской веб-платформе. Вебинары провели все факультеты и учебные институты ТГУ, дополнительно можно было познакомиться с образовательными программами Высшей IT-школы (HITs) и международного бакалавриата TISP.

Будущие абитуриенты смогли узнать о направлениях подготовки и образовательных программах ТГУ, задавали вопросы о поступлении, заселении в общежитие, олимпиадах и льготах, о студенческой жизни. Школьников интересовали не только особенности поступления в вуз, но и возможности стажировок, научной работы в России и за рубежом. Также для них прошел вебинар «Как сделать правильный образовательный выбор». Организатором «Каникул в ТГУ» выступило Управление нового набора.

– Дистанционный формат «Каникул» оказался очень успешным. Мы увидели, что поступлением в ТГУ интересуются школьники из других регионов и стран, причем, они смогли сразу в чате задать свои вопросы, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Непосредственно к вебинарам подключилось почти 450 человек, и после онлайна уже 1200 просмотров. Значит, формат востребованный, и наши преподаватели смогли правильно организовать встречи, заинтересовать ребят, показать им преимущества своих факультетов. Будем организовывать так и другие наши акции для абитуриентов.

Самым популярным стал факультет иностранных языков (ФИЯ) – к онлайн-встрече подключились 328 участников, сейчас вебинар посмотрело уже свыше 500 человек. Высшая IT-школа – направление бакалавриата «Программная инженерия» – набрала более 100 участников. С каждым днем число просмотров увеличивается.

– Я посмотрела несколько факультетов – филологический и исторический. Было интересно, не изменились ли предметы для поступления, узнала о квотах, правилах приема в целом. Понравилось, было полезно и интересно, – отметила Кристина Лазарева из Екатеринбурга.

Традиционно на ФИЯ один из самых высоких конкурсов, в 2020 году предусмотрено 40 бюджетных мест. Со школьниками, планирующими туда поступать, общалась секретарь отборочной комиссии факультета Екатерина Безносова. Она рассказала о двух направлениях подготовки и особенностях обучения. Вопросы участников онлайн-встречи касались не только поступления, но и научных перспектив, стажировок за рубежом.

– У нас налажено международное сотрудничество с университетами 7 стран: это Германия, Италия, Великобритания, Бразилия, Франция, Китай, Испания. Проводится включенное обучение и программы студенческого обмена, – рассказала Екатерина Дмитриевна о вузах-партнерах факультета.

Об особенностях преподавания в Высшей IT-школе и ее перспективах для студентов старшеклассникам рассказал доктор физико-математических наук и академический руководитель HITs Олег Змеев.

– Наша цель – построить в университете практико-ориентированную школу для подготовки IT-специалистов, которых учат по стандартам мирового класса. При составлении программы мы ориентировались на опыт ведущих университетов мира. Задача школы очень простая – за два года сделать из студентов junior-разработчиков и дать им возможность стажироваться в томских компаниях, – подчеркнул Олег Алексеевич.

По его словам, школа полностью ориентирована на практику. С третьего курса основная часть студентов может стажироваться в реальных компаниях и заниматься разработкой программного обеспечения. То есть если вы поступаете на программу платно, после второго курса вполне сможете оплачивать обучение самостоятельно.

– Смотрела вебинары Института прикладной математики и Высшей IT-школы. Особенно запомнился веб HITs. Красочно и заманчиво описали процесс обучения, перспективы профессии, рассказали истории из жизни студентов. Теплая, мотивирующая атмосфера, – оставила отзыв 11-классница Камилла Артыкова из Томска.

Узнать подробнее о других факультетах и учебных институтах ТГУ можно в любое удобное время. Записи всех вебинаров – в группе абитуриентов ТГУ «ВКонтакте»: https://vk.com/videos-76087999. Посмотреть запись дистанционного Дня открытых дверей ТГУ можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=eI9X0nefxs0.

Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика