В «экологическом» рейтинге Томский политех стал третьим в стране

09.01.2017
Томский политехнический университет в 2016 году вошел в UI GreenMetric World Universities Ranking — это «экологический» рейтинг вузов мира, публикуемый Университетом Индонезии. В общем рейтинге Томский политех занял 156-е место среди 516 университетов из 74 стран мира. Среди российских вузов, включенных в рейтинг, ТПУ занял третью позицию.
Рейтинг публикуется шестой год — с 2010 года. Инициатива его разработчиков направлена на привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии.
Шесть основных критериев рейтинга включают показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценивается площадь зеленых насаждений на территории кампуса.
Также в рейтинге учитываются показатели образовательной и научной деятельности по данному направлению.
Отметим, что тема ресурсоэффективности является приоритетной для Томского политехнического университета. Вуз поставил задачу стать к 2020 году стать сетевым центром превосходства в области ресурсоэффективных технологий. В университете активно ведутся разработки в сфере рационального использования ресурсов. Так, разработана технология электроразрядной утилизации железобетонных конструкций, технологии для получения высокооктановых бензинов «Евро 4 и 5» и высокоиндексных дизельных топлив, технология производства пигментного диоксида титана фторидным методом. Политехники создали наноалмазную присадку для автомобилей, уменьшающую расход топлива и токсичность выхлопных газов, ветро-солнечную электростанцию. Ученые разрабатывают водоочистные комплексы, в том числе для очистки сточных вод, и целый ряд других технологий в сфере ресурсоэффективности. В сентябре 2016 года в университете прошел Международный форум ресурсоэффективности, который стал первой в стране площадкой для коммуникации и обмена опытом профессионального сообщества по теме ресурсоэффективных технологий, проектов и разработок, а также их продвижения на российские и зарубежные рынки.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика