В ИЭМ ТГУ дистанционно стартовала программа профпереподготовки оценщиков

23.04.2020

Среди преподавателей – опытные эксперты и практики: заведующий кафедрой экономики ИЭМ ТГУ, член Совета Российского общества оценщиков, директор «Бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Хлопцов, зам. директора бюро Юлия Головина, директор аудиторской фирмы «СТКМ-аудит» Наталья Кичко и многие другие руководители организаций, работающих в области оценочной деятельности.

– С понедельника 13 апреля у нас была запланирована первая очная сессия для этой группы, – рассказывает Дмитрий Хлопцов. – Но поскольку все занятия сейчас проходят в дистанционном формате, мы решили специально для этой группы вместо первой очной сессии провести дистанционную установочную сессию. Важно, что мы не заменили одно другим: в силу важных нюансов оценочной деятельности сессию всё же нужно провести в очном формате. Но и откладывать работу не хотелось ни нам, ни обучающимся.

Как пояснил Дмитрий Хлопцов, по каждому предмету слушатели получат первые установки по нескольку часов – чтобы было ясно, о чем пойдет речь в той или иной дисциплине, чтобы была возможность получить литературу, материалы.

– Первый вебинар как раз проводил я, и мне показалось, что впечатление осталось у всех хорошее. Важно, что все обучающиеся на курсе изначально серьезно ориентированы на профессию оценщика. Поэтому, безусловно, личные встречи тоже очень важны, и они обязательно состоятся, – уточнил он.

Программа имеет прикладной характер и актуальна как для специалистов, которые уже работают в сфере оценочной деятельности, так и для тех, кто рассматривает ее в качестве перспективного направления профессионального развития. Так, среди слушателей набора 2020 года – директора предприятий и специалисты компаний ООО «Монотомь», «Гарант», «Судебная экспертиза» и других. Интерес к программе также проявил студент ИЭМ ТГУ Владислав Листунов, обучающийся по программе специалитета «Экономическая безопасность».

– У нас состоялось только три занятия, и они сейчас проходят в новом формате, – говорит слушатель курса, страховой брокер Галина Денисенко. – Поэтому пока сложно составить представление о курсе в целом, но я предполагаю, что он будет высокого качества, будет продуктивным – очень хороший преподавательский состав. Ранее я уже занималась оценкой, планирую вернуться к этой деятельности уже с документальным подтверждением и с хорошей теоретической базой.

Курс рассчитан почти на год – до конца февраля 2021 года. За это время слушатели освоят методы современной оценочной науки, познакомятся с особенностями правового обеспечения формирования, обращения и оценки стоимости имущества, а также узнают о специфике налогообложения в этой сфере и других важных вопросах. По итогам курса они смогут организовать собственную оценочную деятельность или развивать действующий оценочный бизнес. Объем курса – 800 часов. Обучение завершится защитой итоговых работ.

Выпускники программы профессиональной переподготовки «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» также имеют ряд преимуществ для своей дальнейшей карьеры. Во-первых, получив диплом ТГУ, они могут вступить в саморегулируемую организацию «Российское общество оценщиков» без вступительного взноса. Кроме того, выпускники будут обладать достаточным уровнем подготовки для сдачи единого квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата. Особо стоит отметить, что наличие высшего образования и (или) профессиональной переподготовки в области оценочной деятельности, кроме наличия профессионального стажа (опыта) в данной сфере не менее трех лет, является обязательным условием для получения такого аттестата.

Первый выпуск программы состоялся еще в 2000 году. За это время подготовлено несколько сотен специалистов в сфере оценочной деятельности для разных регионов: Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Хакасии, Якутии, Алтая. ИЭМ ТГУ, где открыта первая в России базовая кафедра оценки РОО, является методическим центром для всех российских вузов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика