В «ИНО Томск» предложено включить проект по разработке и производству импортозамещающих коронарных стентов

13.02.2015

Томские ученые предложили включить проект по опережающему импортозамещению в области обеспечения отечественными сердечно-сосудистыми имплантатами в концепцию «ИНО Томск». На заседании рабочей группы по реализации концепции проект представил директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье.

IMG_1177.JPG

Цель проекта — решение проблемы опережающего импортозамещения в области обеспечения отечественными сердечно-сосудистыми имплантатами со средствами доставки и расходными материалами по доступным ценам и со свойствами, не уступающими или превосходящими лучшие зарубежные аналоги.

«В настоящее время в структуре смертности в России более 25 % занимает острый коронарный синдром, вызванный ишемической болезнью сердца, при которой показана сердечено-сосудистая ангиопластика со стентированием. Более 90 % коронарных стентов, имплантированных в 2014 году в России, иностранного производства. В сложившихся условиях существует реальная угроза кратного снижения количества операций», — сообщил Сергей Псахье.

Для решения проблемы предлагается создать консорциум организаций, занимающихся разработкой и производством сердечно-сосудистых имплантатов, — это ИФПМ СО РАН, НИИ кардиологии, ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТП «Медицина будущего», а также промышленный партнер — компания «Ангиолайн». Опережающее импортозамещение коронарных стентов нового поколения будет обеспечено разработкой участниками консорциума стентов с новыми лекарственными и биодеградируемыми покрытиями. Реализация проекта позволит сократить объем средств, переводимых за рубеж, более чем на 5 млрд рублей в год, а также снизить затраты на проведение высокотехнологичных операций и лечение тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

В свою очередь руководитель ФАНО Михаил Котюков предложил провести апробацию стентов в Томске.

«Медицинские научные учреждения вместе с институтами научно-естественного профиля должны этот вопрос отработать. Если эти стенты действительно позволяют сделать импортозамещение, мы можем существенно увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи», — прокомментировал проект Михаил Котюков.

Для справки

По информации авторов проекта, объем государственных закупок коронарных стентов иностранного производства в России в 2014 году превысил 6 млрд рублей в ценах 2014 года.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика