В логике Большого университета: наука – фундамент развития экономики

06.05.2022

На конференцию было подано 422 заявки от участников из 40 городов России – от Калининграда до Владивостока, а также из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Китая, Нигерии, Колумбии и Вьетнама.

Несмотря на то, что конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» проводится в 19-й раз, по сути, она стала юбилейной – 2022 год для Большого университета Томска ознаменован целым рядом круглых дат. Это 70-летие Томского государственного архитектурно–строительного университета, 60-летие Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, 90-летие химического факультета ТГУ и пятилетие Института экономики и менеджмента ТГУ.

– Новое время, время больших и быстрых изменений, требует и нового формата взаимодействия вузов, объединения усилий – то, что мы называем Большим университетом Томска. Такие конференции, как эта, позволяют молодым ученым увидеть друг друга. Я желаю всем участникам не просто поделиться своими личными наработками, но и посмотреть на достижения коллег из других университетов. Это, возможно, станет началом создания новых научных групп под новые задачи. А они у нас, как правило, междисциплинарные. У нас конференция фундаментальных наук, и такие науки всегда являются фундаментом для прикладных исследований, для решения задач страны, задач экономики, – отметил на открытии конференции проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Открытие конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» состоялось в ТГАСУ с прямой трансляцией в YouTube. Работа всех восьми секций – «Физика», «Химия», «Математика», «Биология и фундаментальная медицина», «Экономика и управление», «Строительство и архитектура», «IT-технологии и электроника», «Школьная секция» – также была организована с онлайн-подключением к заседаниям. Кроме того, в программу конференции вошли пленарные лекции ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе онлайн, воркшопы, экскурсии и программы повышения квалификации.

– Наша конференция изначально задумывалась как площадка с равноправным представительством разных организаций. Мы живем в логике Большого университета, понимая ценность нашего города как кузницы кадров для различных отраслей экономики. Конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» – это место, где каждый молодой ученый может рассказать о своих достижениях. В настоящее время общая геополитическая ситуация выводит вузы и конференцию на новый уровень: растет востребованность в новых свершениях, новых работах наших молодых ученых. И это помогает решать задачи, связанные с импортозамещением, – подчеркнул, приветствуя участников конференции, проректор по научной работе ТГАСУ Сергей Ефименко.

Студенты, аспиранты и молодые ученые Томского государственного университета подготовили почти 110 докладов, из них 48 – в секции «Химия». Димпломантами первой степени здесь стали сразу трое представителей ТГУ: Анастасия Ахмадиева («Влияние деформационной обработки на механическое поведение сплава АМг5-Al3Er»), Анастасия Брюзгина («Влияние пучкового и плазменного воздействия на поверхностные физико-химические свойства скаффолдов на основе полилактида») и Алексей Матвеев («Структутрно-фазовое состояние продуктов экзотермической реакции титан-полиэтилентерефталат»).

Кроме того, в рамках конференции Инжиниринговый химико-технологический центр как ключевой инжиниринговый партнер Томского госуниверситета учредил конкурс на лучшие разработки «Химия и жизнь» среди студентов и молодых ученых химического факультета ТГУ. На конкурс было представлено 27 разработок.

Лучшими признаны работы 13 авторов в разных тематических направлениях: новые полифункциональные материалы, зеленая химия и химический инжиниринг, химия здоровья и живых систем. Среди разработок победителей – солнцезащитный крем нового поколения на основе диоксида церия, получение полимерных материалов с модифицированной поверхностью для регенеративной медицины, технология получения силикагеля из диатомита. Победители были отмечены именными дипломами и денежными премиями ИХТЦ.

– ИХТЦ – это бизнес про науку, про знание химии. И мы понимаем, что все эти знания закладываются именно в студенчестве. Для нас ценно поддерживать сегодня тех талантливых студентов, кто занимается химией. Мы проводим целенаправленную социальную политику – помогаем нашим студентам получать больше удовольствия от учебы, своей научной деятельности и просто проводить свои лучшие годы в университете интереснее, – отметил директор ИХТЦ, и.о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев.

Дипломы первой степени также получили молодые ученые ТГУ Сергей Биттер, секция «Физика» («Влияние термообработок на мартенситные превращения и механические свойства тонкостенных трубок из нанокристаллического сплава TiNi»); Дарья Лоенко, секция «Математика» (Анализ влияния теплопроводной подложки на термогравитационную конвекцию псевдопластичной наножидкости в полости с источником постоянного объемного тепловыделения); Чжан Цзе, секция «Экономика и управление» («Исследование маркетинговой стратегии российских продуктов питания на китайском рынке»); Илья Кравцов, секция «IT-технологии и электроника» («Роботизация демонстрационной модели маятника Цельнера»); Александр Олехнович, секция «IT-технологии и электроника» («Разработка экспериментального лабораторного ТГц спектрометра с временным разрешением»).

С полным списком дипломантов можно ознакомиться на сайте конференции по ссылке.

Фото с награждения – https://vk.com/albums-156142121.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика