В Москве наградили лучших участников олимпиады «Я – профессионал»

10.07.2023

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Организатором олимпиады выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал». Томский государственный университет отвечает за организацию направлений «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология».

Ежегодно на церемонии награждения золотых медалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» собираются студенты со всей страны, представители ведущих вузов, индустриальные партнеры олимпиады и все, кто внес вклад в развитие этого образовательного проекта для нового поколения профессионалов.

– Я убежден, что способность не бояться вызовов, которые бросает или открывает перед вами жизнь, и способность принимать эти вызовы – это уже победа, которая много говорит о каждом из вас. Пусть она останется с вами и всегда будет точкой опоры, благодаря которой вы будете понимать, что для вас нет ничего невозможного, – отметил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. – Для всех российских компаний участие в олимпиаде – это возможность найти таких уникальных квалифицированных специалистов, от которых на самом деле будет зависеть конкурентоспособность компании, отраслей производства и всей страны в целом.

2023-07-04_студенты2_AB.jpg
Студенты – дипломанты и медалисты олимпиады


Каждый год организаторы интеллектуальных состязаний обновляют список направлений, и VI сезон не стал исключением: в этом году олимпиада представила 73 направления, среди которых появились «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания». Инновационные направления позволили студентам бакалавриата, магистратуры и специалитета расширить свой кругозор и проверить знания в новых областях.

– В этом году платформа «Россия – страна возможностей» отметила 5-летний юбилей, и олимпиада «Я – профессионал» – один из проектов, с которых начиналась работа платформы. Уже более 20 миллионов человек прошли через 26 наших конкурсов, и олимпиада «Я – профессионал» – не только один из первых, но и один из самых узнаваемых и ярких проектов, – обратился к медалистам генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров. – Вы успеваете не только прекрасно учиться, ярко проявлять себя в проектах, но и проживать жизнь, наполненную событиями. Желаю вам новых побед, удачи, и помните, что Россия – страна возможностей»,

2023-07-04_Комиссаров_AB.jpg
Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров


Всего участники Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» завоевали 145 золотых медалей по всем 73 направлениям. В шестом сезоне олимпиада охватила все 89 субъектов Российской Федерации.

Напомним, дипломантами VI сезона олимпиады стали 67 студентов ТГУ, это лучший результат в Томской области. Кроме того, у студентов ТГУ две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Золото в направлении «Экология» получила студентка Биологического института Диана Бакалова, в направлении «Авиастроение» – студентка физико-технического факультета Алена Литвинова. Серебряная медаль в «Лингвистике» – у студента филологического факультета Тимофея Альникова. Бронзовыми медалистами стали студентки факультета психологии Анжелика Глазырина (направление «Психология») и Арина Гуляева («Классный руководитель»).

Золотым медалистам вручили награды представители компаний-партнеров. Дипломанты получили свои награды из рук высокопоставленных гостей, представителей ведущих вузов страны и компаний-партнеров олимпиады. Так, первый проректор Томского госуниверситета Виктор Дёмин наградил золотых медалисток ТГУ Диану Бакалову и Алену Литвинову.

– В организации и проведении олимпиады «Я – профессионал» ТГУ активно участвует с самого ее начала – все шесть лет. Накоплен большой опыт в проведении направлений «Экология», «Психология», «Геология», «Биотехнология», в проведении замечательных ежегодных форумов, где участники олимпиады встречаются с представителями наших промышленных партнеров и получают приглашения на стажировки, на работу, на учебу в магистратуре. Образовалась экосистема вузов, которые активно взаимодействуют при проведении олимпиады, – отметил Виктор Валентинович. – Существенно более заметной стала мотивация участников олимпиады – повысить свой профессиональный уровень и найти хорошее место работы. И эта мотивация помогает нашим ребятам добиваться высоких результатов даже по тем направления, которые непосредственно не представлены в ТГУ. Пример тому – золотая медаль Алены Литвиновой в направлении «Авиастроение». Хочу пожелать всем участникам успехов в достижении своей цели.

2023-07-04_медалисты ТГУ_AB.jpg
Первый проректор ТГУ Виктор Дёмин наградил золотых медалисток ТГУ Диану Бакалову и Алену Литвинову


– Уже шесть лет Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» объединяет самых талантливых ребят по всей России и предоставляет им уникальные профессиональные и карьерные возможности. Мы можем с уверенностью сказать, что сегодня уже существует целое поколение «Я – профессионал», нацеленное на постоянное саморазвитие и реализацию потенциала. Особенно приятно видеть, что участники первых сезонов образовательных состязаний уже стали работодателями, которые готовы помогать перспективным студентам ориентироваться на рынке труда. Современное поколение – это люди, готовые к решению самых амбициозных задач и работе на благо страны, – отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

2023-07-04_Касамара_AB.jpg
Руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара

Олимпиада ориентирована на приобретение практического опыта, и немаловажную роль в этом играют образовательные мероприятия и форумы, организованные при поддержке индустриальных партнеров олимпиады и ведущих вузов России. Участникам олимпиады также доступны мастер-классы от экспертов проекта, экскурсии в крупнейшие российские компании, а также ток-шоу с участием ведущих специалистов компаний-организаторов олимпиады.

Помимо возможности пройти стажировку, дипломанты олимпиады также получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты – премию до 300 тысяч рублей.

Для справки: Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании. Среди компаний-партнеров олимпиады, принимающих активное участие в организации состязаний: Яндекс, Сбер, ГМК «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная металлургическая компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, ГК «Русагро».



Источник: Новости  ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика