В Москве состоялась презентация книги сотрудников ТУСУРа

28.03.2022

Ведущий научный сотрудник научно-инжинирингового центра «Доверенные системы на основе АПК» ТУСУРа Алексей Сабанов и директор Центра НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУРа Александр Шелупанов презентовали книгу, над которой они работал в соавторстве — «Идентификация и аутентификация в цифровом мире». Она вышла в 2022 году в издательстве «Горячая линия-Телеком».

«Пожалуй, это первая книга в России, в которой на системной основе представлены проблемы доверия в цифровом мире, — отметил профессор Алексей Сабанов. — Важно отметить, что на материалах фундаментальных и прикладных научных исследований созданы первые отечественные стандарты по идентификации и аутентификации в России».

Директор Центра НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУРа, профессор Александр Шелупанов обратил внимание, что книга получилась очень актуальной, что называется — на злобу дня.

«Создание российской суверенной технологии доверенного взаимодействия немыслимо без глубокой научной проработки. Безусловно, идентификация и аутентификация являются ключевыми элементами технологии, которая создаётся в Центре компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» ТУСУРа, — сообщил он. — Кроме того, реализация стратегического проекта «Безопасная среда и киберфизические системы» программы развития ТУСУРа «Приоритет 2030» как раз и направлена на создание наших российских элементов и технологических решений, которые независимы от зарубежных аналогов. Консолидация усилий российских производителей, вузов и академических организаций нашего Консорциума НТИ позволит не только создать импортозамещающую технологию, но и подготовить кадры, способные освоить и применять её в повседневной деятельности».

В книге, созданной двумя профессорами, приведён анализ цифровой идентификации и аутентификации субъектов доступа применительно к задаче управления доступом к информационным ресурсам. Представлен обзор международных стандартов по идентификации и аутентификации, на основе которого введены понятия доверия. Предложены критерии доверия к результатам идентификации и аутентификации. Выявлены приемлемые методы оценки рисков, на основе которых исследуется достоверность, надёжность и безопасность идентификации и аутентификации. Разработано методологическое обеспечение формирования иерархии доверия к результатам идентификации и аутентификации. Сформулированы показатели доверия для проведения оценок полученного уровня доверия, а также рассмотрена роль аутентификации в задачах юридически значимого электронного документооборота, интернета вещей и платёжных системах.

«Книга удачно сочетает не только математические и технические аспекты идентификации и аутентификации, но и правовые, законодательные проблемы, — отметил рецензент научного издания, президент Академии криптографии РФ, академик Академии криптографии, профессор Александр Шойтов. — Уверен, она будет интересна широкому кругу учёных, специалистов в области информационной безопасности, искусственного интеллекта и кибербезопасности».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика