В направлении технологического суверенитета

20.12.2023

— Вадим Анатольевич, Томский НИМЦ появился в 2016 на базе ведущих томских НИИ. Для чего было необходимо объединять их в единую структуру?

— Наш организм — это целостная система, где все взаимосвязано, и изучать его нужно системно. Современная медицина — междисциплинарная комплексная сфера. Мы объединились, чтобы за счет сквозных технологий и взаимодействия отдельных институтов быстрее идти к общей цели. Консолидация накопленного потенциала позволяет претендовать на лидерство в области генерации знаний, развития технологий не только в масштабах страны, но и на мировом рынке.

У нашего объединенного центра три основных преимущества: масштабность, узнаваемость и претензия на национальное и мировое лидерство.

В нашей программе развития на период до 2028 мы сформулировали цель — обеспечение технологического суверенитета в медицине в части наших предметных областей — и к ней последовательно идем. Задача — обеспечить в некоторых областях современной биомедицины соответствие России опережающему уровню развития технологий.

Являясь равноправным игроком на мировом рынке, мы имеем возможность предлагать свои решения. Мы получаем новые знания и трансформируем их в практические прикладные разработки: лекарственные препараты, медицинские изделия, приборы медицинского назначения. Все это мы внедряем для использования на базе наших клиник. А затем тиражируем на страну с помощью технологических и промышленных партнеров.

—Вы говорите о сквозных технологиях: приведите примеры проектов, где реализован этот принцип?

— Например, можно говорить о проектах, где соединены молекулярно-биологические и генетические технологии для лечения, диагностики, профилактики широкого круга патологий.

Возьмем сферу онкологии. Чтобы персонифицировано подойти к лечению заболевания, назначить пациенту таргетную терапию, нужно понять, какие механизмы и как у него работают. Для этого наши онкологи изучают геном, работают с клетками и выявляют маркеры состояния пациента.

Работает этот подход и в кардиологии. Например, в случаях внезапной смерти, причиной которых чаще всего становятся патологии, которые при своевременной диагностике можно корректировать. Допустим, гипертрофическая кардиомиопатия — болезнь, при которой сердце увеличивается в размерах и плохо выполняет свои функции. Кардиологи и генетики ищут изменения в генах, которые могут привести к этому и совместно разрабатывают ранние подходы к диагностике и выявлению молекулярных причин гипертрофии сердца. 

Болезни неизбежны. Но если выявить их на ранней стадии, можно продлить пациенту жизнь и повысить ее качество. Люди думают, что качество жизни это материальные блага. Но самое главное — это здоровье. Его важнейшие составляющие сегодня — стрессоустойчивость и способность адаптироваться к изменениям окружающего мира. Именно на это направлен наш стратегический проект «СТРЕСС.НЕТ», реализуемый на базе НИИ психического здоровья, где ведется разработка полного комплекса подходов к выявлению пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами, их реабилитации и коррекции с тем, чтобы не допустить развития этого состояния в патологию.

— Какие разработки томских ученых можно отнести к передовым?

— У нас есть очень интересные примеры. В частности, в сфере онкологии — это технологии, связанные с анализом отдельных клеток. Не все опухоли дают метастазы. Есть определенные характеристики клеток, которые заставляют их мигрировать. Чтобы понять, что заставляет опухоль давать метастазы, нужно изучить отдельные клетки и понять, что их отличает. Наши онкологи из лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ во главе с Евгением Денисовым, добились наибольшего прогресса в понимании этого процесса. В этом направлении мы — одни из ведущих в мире. Еще один пример — изучение тонких хромосомных нарушений. Если синдром Дауна мы можем определять сразу, то более тонкие поломки хромосом, которые затрагивают небольшой участок, сложно выявить. Но часто именно они приводят к нарушению физического и интеллектуального развития. Наши ученые из лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ под руководством профессора РАН Игоря Лебедева добились большого прогресса в понимании механизмов таких поломок и их роли во врожденных аномалиях. Одна из возникших на этой основе технологий — молекулярная диагностика нарушений умственного развития в связи с небольшими поломками хромосом: в том числе дородовая.

Еще одна область нашего лидерства — радиофармпрепараты на основе радиоактивных изотопов — работы члена-корреспондента РАН Владимира Чернова и его коллег из Томского политехнического университета. С помощью нового препарата на основе технеция мы можем диагностировать и лечить опухоли.

— Высокотехнологичная медицинская помощь на базе этих разработок доступна для томичей?

— Конечно. У нас мощные клиники: в сумме более 1000 коек. По данным 2022 года через них прошло более 160 тысяч пациентов, примерно половина из которых — томичи. Вся высокотехнологичная медицинская помощь доступна бесплатно по федеральным квотам.

Среди важнейших социально значимых программ — скрининг женщин во время беременности, который включает УЗИ и биохимический анализ маркеров генетических нарушений. Также мы проводим расширенный неонатальный скрининг на 36 наследственных заболеваний. Инициатива позволяет в случае выявления заболевания начать лечение на максимально ранней стадии и предотвратить инвалидизацию и даже гибель ребенка. За первые 10 месяцев этого года такую диагностику получили более 100 тысяч новорожденных со всего Сибирского федерального округа.

— Идет ли сейчас молодежь в науку и в медицину, и где Томский НИМЦ черпает кадры?

— У нас в аспирантуре и ординатуре ежегодно обучается порядка 150 выпускников вузов. Воспроизводство лучших кадров для медицины — один из наших приоритетов. Мы создали десять молодежных лабораторий, закрепив наиболее перспективных молодых исследователей. Доля молодежи среди наших ученых — порядка 45%.

— Какие у Томского НИМЦ ближайшие перспективы?

— Закрепить позиции одного из ведущих российских исследовательских центров и способствовать обеспечению технологического суверенитета России в области биомедицины. Это конкурентоспособные научные знания, новые критические технологии для персонализированной медицины и здоровья нации и это многие сотни тысяч пациентов, которые получат высокотехнологичную и качественную медицинскую помощь. 

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика