В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТГПУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА СОТРУДНИКОВ ВУЗА С ТОМИЧАМИ «ЧТЕНИЕ НА ЛЕТО: ЧИТАЕМ, РАЗВИВАЕМ, ВОСПИТЫВАЕМ»

10.06.2022

Беседу со слушателями Елена Александровна начала с освещения результатов опроса по предпочтениям в литературе, проведенного среди школьников. Они показали, что ученики 7 классов предпочитают читать детективы, 8-9 класс – книги в жанрах роман и фэнтези, а старшеклассники интересуются научной литературой. При этом, как отметила спикер, зачастую школьники выбирают к прочтению произведения зарубежных авторов, обходя стороной отечественных.

Е.А. Полева обозначила, что современная литература отличается от классической нравственными устоями и посылом, передаваемым автором читателю, и акцентировала на том, что прежде чем давать книгу ребенку в руки, родителям необходимо самостоятельно ознакомиться с литературой. Так, детей младшего возраста рекомендуется заводить в мир чтения с прозаических миниатюр, которые являются легкими в восприятии и имеют удачный слог: «Послушный папа» Н. Евдокимовой, «Как правильно пугать детей?» С. Востокова, «Укротитель сиреневых бегемотов», «Через тюбики к звездам» С. Георгиева, «Манюня» Н. Абгарян, «Другая ляля», «Пестрые перышки», «Три ступени» Т. Мейко, «Нестрашные сказки про страшную Буку» О. Колпаковой.

Для детей постарше спикер рекомендовала к прочтению произведения Валерия Роньшина, «Класс коррекции» Е. Мурашовой, «Улитка в тарелке» Ю. Лавряшиной, «Петька» Г. Книжника, «Дети синего фламинго», «Та сторона, где ветер» В. Крапивина, «Чучело» В. Железникова, «Цветы для Элджернона» Д. Киз, «Поучительные истории» Д. Сиротина, «Рассказы и повести», «Рыцарь Вася», Ю. Яковлева, «Костя+Ника» Т. Крюковой.

«Моим детям 4 года и 11 лет, я сейчас начинаю читать с ними отечественных авторов, – говорит участница проекта Евгения. – Сегодняшний разговор открыл мне массу интересных произведений, с которыми я обязательно хочу познакомиться сама и познакомить своих детей. Я написала целый список! Спасибо Елене Александровне за кладезь ценных литературных произведений и интересный рассказ о каждом из них».

При выборе книги необходимо сделать упор на возраст и интерес читателя. Например, девочкам больше нравится читать о романтике и подвигах, мальчикам – о новых мирах и фантастических историях. При покупке произведения для ребенка стоит опираться на его предпочтения, выбирать литературу с понятным для возраста языком, чтобы не отбить желание и тягу к чтению.

Следуя современным тенденциям, читатели часто выбирают электронные форматы книг. Чтобы помочь гостям сориентироваться в литературном Интернет-пространстве, директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко в завершение встречи предоставила список литературных онлайн-источников, в которые вошли такие сервисы, как «Литрес», «Книга в ухе», «Полка», «Журнальный зал» и «Сторител».

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика