В ОЭЗ «Томск» открылся коворкинг для стартапов

30.08.2023

Пространство в 155 квадратных метров располагается на первом этаже Центра инноваций и технологий по адресу пр. Академический, 8/8. Коворкинг оборудован комфортными рабочими местами с доступом в интернет, имеет зону отдыха и переговоров, кухню и гардеробную. В дальнейшем в холле первого этажа планируется разместить кафе — еще одну точку притяжения для деловых встреч и переговоров.

«Открытие коворкинга для технологических стартапов – ответ на существующий запрос команд, которые реализуют в Томске такие проекты. Появление этого пространства именно в ОЭЗ «Томск» – практический шаг к построению общей инфраструктуры технологического предпринимательства с Большим университетом Томска. Студенты начинают осваивать территорию ОЭЗ, вливаются в сообщество резидентов. Мы можем ожидать синергетического эффекта как для стартапов, так и для действующих компаний и всей инновационной системы региона; как следствие – новых успешных проектов, значимых для экономики, достижения технологического суверенитета и опережающего развития технологий», — сказал на открытии коворкинга заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

На данный момент в коворкинге разместились шесть резидентов межвузовской стартап-студии Большого университета Томска, среди которых стартап-проект по разработке препарата на основе гриба триходерма, кровоостанавливающее средство, комплексное органо-минеральное удобрение, биопрепарат для очистки стоков, утеплитель на основе грибов и разработка обучающей игры-симуляции для корпоративных клиентов.

Преимуществом бизнес-коворкинга в ОЭЗ «Томск» является возможность получения юридического адреса, что нередко составляет проблему для стартапов. Также резиденты получают доступ ко всей инфраструктуре ОЭЗ «Томск», нетворкинг и кооперацию с технологическими компаниями.

«Мы постарались создать все условия для комфортной работы начинающих предпринимателей, — отметил генеральный директор ОЭЗ «Томск» Юрий Дроздов. — Мы гарантируем такое же отношение к молодым командам, как к резидентам ОЭЗ: им будут доступны все сервисы. Кроме того, мы готовы в ближайшее время открыть второй и даже третий коворкинг на территории ОЭЗ, чтобы предоставить удобные места для работы всем желающим».

Юрий Дроздов подчеркнул, что разместиться в коворкинге могут проекты, связанные с технологическим предпринимательством, включая студенческие стартапы. Стоимость аренды рабочего места — 4 400 рублей в месяц. Резидентам коворкинга предоставляются гарантированное парковочное место, безлимитный интернет и система безопасности.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика