В ПИШ Томского политеха развернули российское промышленное ПО от Росатома

08.06.2023

«Логос» — это флагманский цифровой продукт Госкорпорации «Росатом», его разрабатывают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. ПО позволяет смоделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях. Применяется при решении инженерных задач в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов.

В Томском политехе теперь есть три основных пакета программы: «Логос Тепло», «Логос Гидрогеология», «Логос Прочность».

«"Логос" – это российское ПО мирового уровня. Важно, что это кросс-отраслевой продукт. Его применяют не только в атомной отрасли, но и в других сферах энергетики, автомобиле- и авиастроении, космических технологиях. Университет закупил полные лицензии для учебных классов и научной работы. Они ничем не отличаются, от того ПО, что используют российские компании топливно-энергетического комплекса. Поэтому для студентов это возможность уже во время учебы освоить актуальные цифровые инструменты, с которыми им предстоит работать, изучить целые узлы сложного оборудования. "Логос" будет доступен для магистрантов не только в ПИШ, но и других школ», — говорит доцент отделения ядерно-топливного цикла Томского политеха Михаил Кузнецов.

В Томском политехе с «Логосом» также будут работать магистранты и аспиранты, изучающие ядерные и химические технологии, прикладную математику, нефтегазовое дело и не только.

«ПО отлично себя показало в сравнении с импортными аналогами, с которыми мы ранее работали. Для научной работы важно, что код “Логоса” можно дополнять под свои задачи, чем мы уже и занимаемся», — отмечает Михаил Кузнецов.

DpQfaJ13YMo.jpg

Сейчас «Логос» установлен в пилотном режиме компьютерных классах в корпусе № 10, затем его также развернут в учебных классах самой Передовой инженерной школы вуза в корпусе № 19.

Напомним, в ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы» уже открыты пять магистерских программ, на 2023 год на них больше 80 бюджетных мест. Их особенность в том, что они созданы на стыке цифровых специальностей и какой-то конкретной отрасли энергетики. Например, в ПИШ Томского политеха готовят проектировщиков цифровых двойников энергообъектов, месторождений, специалистов по технологиям машинного обучения для нефтегазовой отрасли, разработчики цифровых решений для ТЭК, по цифровизации процессов в атомной отрасли.

Справка

Томский политех – участник федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). В вузе в 2022 году создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы», по итогам минувшего года ПИШ Томского политеха стала одной из лучших в стране. ПИШ работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК – в атомной энергетике, классической электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях, а также занимается подготовкой кадров. Обучение здесь ведется по программам магистратуры и дополнительного образования. Ключевые партнеры ПИШ Томского политеха – «Росатом» и «Газпром нефть».

«Логос» – цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования. Относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ (Computer-aided engineering). Создан на основе разработок, которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (предприятие Госкорпорации «Росатом»). 

Источник: Служба новостей ТПУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика