В приоритете – привлечение абитуриентов

10.12.2018

Ректор подчеркнул, что большое внимание в вузе уделяется развитию международного образования, и география абитуриентов расширяется. Сейчас 22 % студентов ТГАСУ – приезжие из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья: Турции, Алжира, Кипра, Камеруна, Марокко, Кот-д'Ивуара, Китая и т.д. В университете успешно работают Институт международных связей и интернационализации образования (ИМС) и подготовительное отделение для иностранных граждан, где в течение года иностранцы осваивают русский язык.

– Мы готовим программу обучения будущих строителей на английском языке, чтобы студенты не теряли лишний год. Программа заработает в ближайшее время, – рассказал Виктор Власов. – Сейчас мы начали тесно работать с Китаем. Недавно по программе «3+1» к нам приехали заканчивать бакалавриат по строительству четыре студента из Хэйхэского университета. В будущем мы планируем принимать от 40 до 60 китайских студентов. Сейчас это утверждается в правительстве Китая.

Рассказал Виктор Власов и о работе с российскими абитуриентами. В 2018 году был успешно выполнен план приема – в ТГАСУ увеличился средний балл ЕГЭ, вырос конкурс. Также этой осенью в вузе был открыт Предуниверситарий, отвечающий за взаимодействие со школьниками. Новая структура, в частности, организует работу профильных классов ТГАСУ. Пока они действуют в двух школах Томска – 67-й и 16-й, но планируется открытие профильных классов и в других образовательных учреждениях города.

– Инициатива связана с тем, что количество местных абитуриентов падает – томичи и многие наши абитуриенты из Томска и Томской области боятся сдавать физику, – рассказал Виктор Власов. – Поэтому мы пошли в школы с нашими преподавателями, в игровой форме проводим различные мероприятия, помогаем подтягивать ребятам математику и физику, чтобы они потом пришли к нам в вуз.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика