В приоритете работы ТУСУРа и Samsung – безопасность Интернета вещей

Центр создан в Институте системной интеграции и безопасности на факультете безопасности ТУСУРа в рамках договора между вузом и компанией Samsung Electronics. ТУСУР – единственный томский вуз, который прошёл конкурсный отбор и включился в проект «IoT Академия Samsung» вместе с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана.

ТУСУР активно развивает IoT-направление: вуз обладает компетенциями, кадрами и реальными разработками по безопасности Интернета вещей. Именно поэтому Центр нацелен не только на подготовку кадров в регионе, но и решение самых острых научно-технических проблем безопасности Интернета вещей.

Для оснащения центра вузу-партнёру предоставлено самое современное оборудование: наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, применяемые для решения IoT-задач, и другие высокотехнологичные устройства. Также компания проводит дополнительное обучение преподавателей проекта.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Именно в таком центре, оснащённом современным оборудованием ведущих мировых компаний, необходимо вести подготовку выпускников, способных разрабатывать новые технологические решения, создавать реальные проекты, необходимые для цифровизации самых различных сфер жизни. Согласно Доктрине информационной безопасности нашей страны, её национальные интересы в информационной сфере – это объективно значимые потребности личности, общества и государства в обеспечении их защищённости и устойчивого развития информационной сферы. Поэтому решение проблем информационной безопасности и безопасности Интернета вещей мы поставили в вузе на системную основу.

Он добавил, что совместный проект с компанией Samsung Electronics нацелен на формирование практических навыков студентов в одном из самых быстроразвивающихся сегодня направлений – Интернете вещей, а также практическую разработку систем и приложений для развития цифровой экономики в России.

Обучение студентов ТУСУРа в рамках проекта очное и бесплатное. Программа построена на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению технологий Интернета вещей и создании прототипов IoT-устройств. Практическая работа является основой всего курса.

«По завершении учебного года мы совместно с Samsung проведём конкурс на лучшие проекты, которые будут в дальнейшем развиваться в IT-бизнес-проектах», – сообщил руководитель центра, заместитель директора Института системной интеграции и безопасности Антон Конев.

Открытие центра в Томске состоится в рамках празднования юбилея факультета безопасности ТУСУРа – ведущего в России и одного из первых в стране, где готовят специалистов по защите информации. В церемонии примут участие проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Виктор Рулевский, автор учебного курса, менеджер образовательного проекта «IoT Академия Samsung» Татьяна Волкова, декан факультета безопасности ТУСУРа Елена Давыдова, куратор программы в ТУСУРе Антон Конев, студенты и сотрудники вуза.

Открытие состоится в 14:00 25 января 2019 года в 707 аудитории учебно-лабораторного корпуса ТУСУРа (ул. Красноармейская, 146).

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика