В рамках проекта «ИНО Томск» будет создан центр подготовки медиков для работы в Арктике

11.02.2015
Центр промышленной медицины предлагается создать в рамках проекта «ИНО Томск» на базе СибГМУ. Обучающий центр будет заниматься подготовкой медиков и парамедиков для работы в условиях шельфовой добычи углеводородов.

ИНОТомск.jpg

Как сообщила на заседании рабочей группы по реализации концепции «ИНО Томск» и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобяков, проект предполагает импортозамещение медицинских услуг для стратегически важных отраслей экономики России.

«Для нашей страны возрастает актуальность добычи углеводородов на шельфе, принципиально меняются требования к медицинскому сопровождению деятельности компаний, осуществляющих эту добычу. Пропускная способность центра составит 1,5-3 тысячи человек в год. Услуги центра будут конкурентоспособны, мы придем к тому, что у нас появятся российские медицинские компании, которые смогут выступать операторами на арктическом шельфе», — рассказала Ольга Кобякова.

В СибГМУ уже сегодня работает симуляционный центр. В 2014 году он вошел в перечень центров Европейского общества симуляции в медицине, наравне с центрами Франции, Австрии и т.п. Из России в эту ассоциацию входят лишь два центра — СибГМУ и. Первого московского медицинского университета им. Сеченова. Также вуз тесно сотрудничает с индустриальным партнером — Центром корпоративной медицины, который имеет опыт работы в Арктике.

В результате реализации проекта в России будет создан первый отечественный центр подготовки медиков для работы в условиях арктического шельфа. Как отметила Ольга Кобякова, в настоящее время в России обучают сотрудников компаний выживать в чрезвычайных условиях, но не занимаются подготовкой медицинских работников. Центр на базе СибГМУ будет оснащен российским оборудованием.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика