В России хотят запустить котельную на уникальном экологичном топливе, разработанном в ТПУ

03.04.2018

Напомним, ученые Томского политеха разрабатывают технологию создания топлива из отходов производства угля для тепловых электростанций (ТЭС) и других антропогенных отходов человечества. Такое топливо в два-три раза экологичнее угля, позволит решить сразу две проблемы: снизить количество антропогенных выбросов ТЭС и эффективно утилизировать отходы (образующиеся при переработке и обогащении угля, нефтепереработки, древесину, масла и др.).

Органоводоугольные (ОВУТ) топливные композиции — это жидкие композиционные топлива, в состав которых могут входить совершенно разные горючие компоненты. Это могут быть низкосортные угли, отходы углеобогащения, жидкие горючие компоненты, твердые бытовые отходы и т.д. В готовом виде такое топливо представляет собой вязкую массу, которая в дальнейшем будет сжигаться в котельной.

По данным томских ученых, прямых аналогов органоводоугольному топливу в мире не существует. Нет и тепловых электростанций, использующих такой тип топлива. Как рассказывает руководитель проекта, директор научно-технического центра «Интеллектуальные энергосистемы» Инженерной школы энергетики ТПУ Алексей Головин, ученые готовы приступить к переоборудованию котельной уже в 2018 году.

«В рамках проекта методика создания топлива отработана, проведены все необходимые эксперименты, анализы сырьевой базы для проекта. Изготовлено и испытано оборудование. Для дальнейшего развития необходима была действующая котельная, которую можно было бы реконструировать под работу на органоводоугольном топливе. Мы обратились в департамент городского хозяйства администрации Томска, там идеей очень заинтересовались.

После ряда совещаний был выбран объект, который нам хорошо подходит. Это мазутная котельная городских очистных сооружений.

Уже проведена предварительная оценка вложений, выбрано оборудование, просчитаны показатели, установлено, что проект абсолютно окупаемый», — говорит он.

Добавим, разработка получила поддержку и в департаменте промышленности и энергетики Томской области. Кроме того, в команду проекта входят специалисты ЗАО НПП «Сибэкотехники» — одной из ведущих организаций в России по разработке экологически чистых технологий по переработке угля, в том числе по получению и использованию суспензионного водоугольного топлива (ВУТ) — под руководством Василия Мурко. Научный коллектив проекта возглавляет профессор ТПУ, исполняющий обязанности руководителя лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса Павел Стрижак.

«Проект будет реализовываться в форме энергосервисного контракта: реконструкция котельной будет производиться за счет инвестора. Размер требуемых инвестиций в 2018 году составит 39,5 миллиона рублей. При наличии инвестора мы готовы приступить к работам. По подсчетам, простой срок окупаемости составляет четыре года.

Сейчас ведутся активные переговоры с возможными инвесторами, ряд крупных компаний проявляет интерес к разработке. Однако окончательный выбор инвестора еще не сделан, мы открыты для предложений.

Хочу сказать, что наша основная цель: промышленное внедрение технологии, что позволит показать, что она реально работает. Интерес к разработке сейчас проявляют многие, но часто спрашивают: «покажите, где уже работает?». Понятно, что новые технологии часто вызывают определенное недоверие, однако, как только нам удастся реализовать проект — процесс внедрения технологии после завершения опытной эксплуатации активизируется.

Плюсы от реализации проекта велики: во-первых, значительное уменьшение вредных выбросов (окиси серы на 30-50 %, окиси азота — на 50-70 %), кроме того, топливо пожаро- взрывобезопасно. Во-вторых, снижение затрат на топливо на 69 % при переходе с мазута на ОВУТ. Также при использовании применяется одна из самых эффективных технологий сжигания топлива — вихревое сжигание. Кроме того, одно из главных преимуществ — ОВУТ может быть сформировано с максимальным использованием местной сырьевой базы и необязательно иметь в своем составе угольные компоненты», — подчеркнул Алексей Головин.

Уточнить подробную информацию о проекте можно по ссылке. Также все интересующие вопросы можно задать по телефонам +7 (3822) 705-393, +7 (3822) 701-777, вн. 1992 или по электронной почте: gai@tpu.ru.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика