В России празднуется День библиотек

27.05.2022

НМБ СибГМУ – единственная общедоступная медицинская библиотека в Томской области. Была организована 13 октября 1935 года. Основу фонда библиотеки составили книги и журналы, переданные от кафедр медицинского университета, из библиотек Томского государственного университета и стоматологического института, личных библиотек томских ученых-медиков. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 1 млн документов, в их числе тексты диссертаций и авторефераты, научные периодические и электронные издания. Посетителям библиотеки предоставлен доступ к полнотекстовым версиям изданий из зарубежных и отечественных источников.

В 2021 году научно-медицинская библиотека университета в пятый раз подряд стала лучшей по итогам независимого «Рейтинга сайтов библиотек медицинских вузов России и стран СНГ». Всего в рейтинге представлены показатели 58 библиотек. В экспертную комиссию составителей входят специалисты из России и Беларуси, которые ежегодно проводят комплексную оценку. В рамках рейтинга НМБ СибГМУ возглавила список топ-10 библиотек медицинских вузов по уровню оснащенности электронными ресурсами и клиентоориентированности.

В 2020 году специалистами Научно-медицинской библиотеки в СибГМУ был запущен онлайн-репозиторий для повышения открытости данных университета. На платформе размещены научные статьи, опубликованные вузом или его сотрудниками, материалы научных конференций, авторефераты, диссертации, монографии, периодические издания. Проведена цифровизация редких экземпляров из фонда НМБ. Репозиторий СибГМУ доступен по ссылке.

Создан удобный сайт научно-медицинской библиотеки, где читатели со всей России могут ознакомиться с электронными ресурсами, подключиться к вебинарам, прочесть последние новости. Организовано единое окно доступа, а также возможность онлайн-записи и продления книг, размещен календарь важных мероприятий и событий. Оперативно получить ответ на интересующий вопрос о работе НМБ можно на самом сайте и в интернет-сообществах: во Вконтакте и в Telegram.

Для удобства обучающихся университета доступен библиотечно-информационный центр СибГМУ по адресу: Московский тракт 2/7 (учебно-лабораторный корпус), где производится выдача печатных изданий. Работа студенческого читального зала организована в круглосуточном режиме.

Профессиональный праздник Общероссийский день библиотек учрежден в 1995 году указом президента РФ. Дата 27 мая была выбрана в честь основания в этот день в 1795 году в Санкт-Петербурге Императорской библиотеки, которая стала первой государственной публичной библиотекой России. Соответствующий указ подписала императрица Екатерина II.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика