В СибГМУ изучают факторы риска течения рассеянного склероза у пациентов Томской области

10.04.2023

«В настоящий момент мы проводим работу по выявлению прогностических факторов риска течения рассеянного склероза. Данное заболевание крайне гетерогенно и до сих пор неизлечимо, поэтому персонифицированный прогноз важен не только для пациентов, но и для врачей, которые осуществляют подбор препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (ПИТРС). Поэтому поиск маркеров, которые позволили бы разработать и внедрить новые стратегии выбора ПИТРС для пациентов, мониторинга и оценки эффективности дальнейшего лечения позволили бы избежать прогрессирования заболевания и инвалидизации», — рассказала руководитель научно-образовательной лаборатории СибГМУ «Живая лаборатория популяционных исследований» Екатерина Каменских.   

Большим плюсом является то, что база данных является аннотированной информацией для биоресурной коллекции, которую собирают с привлечением ресурсов научно-образовательной лаборатории СибГМУ «Живая лаборатория популяционных исследований» на базе Банка Биологического материала Сибирского государственного медицинского университета.     

В дальнейшем планируется создание универсального программного обеспечения, которое позволит лечащим врачам оценивать риски неблагоприятного течения РС и прогрессирования заболевания.   

Напомним, что на протяжении многих лет в СибГМУ функционирует Центр рассеянного склероза, где была разработана деперсонифицированная база данных пациентов с рассеянным склерозом Томской области, в которой собраны актуальные клинические и лабораторные характеристики, потенциально обладающие прогностическим значением для оценки течения данного заболевания.   

Работа данного центра в первую очередь направлена на помощь пациентам, страдающим данным заболеванием. Помимо оказания медицинской помощи в центре ведутся научные исследования аутоиммунных заболеваний центральной нервной системы.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика