В СибГМУ обсудили возможность внедрения в процесс обучения студентов технологии виртуальных пациентов

17.06.2022

Виртуальный пациент — компьютерная симуляция сценариев диагностики и лечения больных. С помощью такого инструмента врачи и студенты-медики могут отрабатывать необходимые для клинической деятельности навыки. Разработка, которой была посвящена презентация, направлена на формирование и тестирование навыков принятия врачебных решений.

В основе системы — обезличенные реальные клинические случаи, предоставленные различными медицинскими учреждениями, в том числе НИИ кардиологии, клиническими кафедрами СибГМУ, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово). В качестве кейсов врачи-эксперты отбирали как типичные, так и редко встречающиеся медицинские ситуации.

«Использование виртуальных пациентов в процессе обучения поможет решить ряд проблем. Когда произошла эпидемия COVID-19, медицинские вузы по всему миру попали в сложную ситуацию — физические контакты людей ограничили, что сделало обучение студентов «у постели больного» невозможным. Даже если не касаться ковидных ограничений, сам пациент также может быть против взаимодействия с обучающимися. Кроме того, существуют редкие заболевания, которые важно было бы показать студентам и врачам, повышающим квалификацию, но в клиниках не всегда есть подобные случаи. Важно отметить, что из-за уникальности каждого реального пациента стандартизация в клинических дисциплинах практически невозможна. Конечно, виртуальные пациенты не смогут заменить работу студентов с больными, так как эти методы обучения направлены на отработку разных навыков», — рассказал руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ Сергей Карась.

Редактор, который создали томские разработчики, позволяет создавать кейсы любой сложности в различных медицинских областях. Уникальные кейсы для работы могут предоставить в том числе многофункциональные клиник СибГМУ.

«За последние несколько лет ситуация в образовании изменилась. Сейчас нет проблемы с дефицитом информации, поэтому наша задача не просто предоставить обучающимся необходимый материал, а упаковать его так, чтобы он был дан в необходимом объеме. Кроме этого, внедрение подобных инструментов поможет организовать процесс самостоятельной работы студентов, который занимает почти треть всего учебного времени. Для СибГМУ это возможность подойти к решению этой задачи дидактически, не нагружая студентов избыточным количеством информации», — отметил проректор по учебной работе СибГМУ Александр Мирошниченко.

Программный комплекс функционирует удалённо, поэтому создавать новые модели, проходить тестирование и проверять решения можно без установки специального приложения прямо из браузера. Для дистанционной самостоятельной работы студенту предоставляются все необходимые данные о пациенте в виде текстовых, аудио- и видеоматериалов. В зависимости от решений, которые принимает пользователь, меняется траектория работы — обучающийся может установить неправильный диагноз и увидеть, как изменится состояние пациента. Все принятые решения прямо влияют на рейтинг студента.

Преподаватель может ознакомиться как с результатами обучающегося по решению всей клинической ситуации, так и с уровнем развития каждого конкретного навыка, например, способности выбирать правильный метод исследования или назначения необходимых лекарственных препаратов.

По результатам встречи несколько клинических кафедр СибГМУ согласились предоставить свои клинические случаи для создания виртуальных пациентов, в том числе кафедры онкологии, пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии педиатрического факультета, факультетской терапии с курсом клинической фармакологии и другие. Демонстрация разработок, обсуждение проделанной работы и обсуждение возможности применения виртуальных пациентов в процесс обучения пройдёт в конце июня.

Над разработкой виртуального решения работают аналитики СибГМУ и сотрудники томской IT-компании «Элекард-Мед».

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика