В СибГМУ разработали тренажер для отработки техники выполнения лапароскопической операции по удалению желчного пузыря

21.10.2022

Разработка Игоря Мункуева получила высокую оценку жюри благодаря актуальности: медицинский фантом можно изготовить из доступных материалов — губки, платформы из древесно-слоистого пластика или картона, чехла для внутриполостных датчиков УЗИ, резиновых трубок. Также понадобятся нитки, клей, ножницы. Такой тренажер может сделать практически каждый, а затем использовать фантом для оттачивания хирургической техники выполнения лапароскопической холецистэктомии.

«С 3 по 15 октября в г. Хабаровске проходил VI Дальневосточный медицинский молодежный форум с международным участием в рамках III Международного Дальневосточного медицинского конгресса. От нашего вуза в секции «Хирургические болезни» был представлен доклад «Фантом для операции лапароскопической холецистэктомии», разработанный нами на кафедре общей хирургии под руководством доцента Александра Геннадьевича Мартусевича. Данная технология позволяет обработать навыки “безопасной” холецистэктомии. Эта работа была высоко оценена организаторами форума, в частности, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС ДВГМУ Николай Владимирович Ташкинов подчеркнул, что представленная нами разработка актуальна для медицинских вузов РФ, так как отвечает требованиям импортозамещения дорогостоящих средств симуляционного обучения», — рассказал студент.

В секции «Хирургические болезни» были представлены 14 тезисов. Авторы 10 из них, в том числе, студент СибГМУ Игорь Мункуев, выступили на форуме с докладом. Дальневосточный медицинский молодежный форум с международным участием — ежегодное научное мероприятие, которое собирает на площадках для обмена знаниями и опытом молодых ученых, аспирантов и практикующих специалистов. В рамках форума обучающиеся СибГМУ представили результаты своих научных исследований также в нескольких других секциях. Эксперты высоко оценили их проекты, подчеркнув их актуальность, научную новизну и практическую значимость, подробнее о результатах можно узнать здесь.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика