В СибГМУ завершилась вторая акселерационная программа «SIBMED-Акселератор»

11.12.2023

«Благодаря акселератору студенты смогли разработать инновационные проекты, под руководством опытных наставников получили возможность самостоятельно выстроить маршрут действий, а также развить свои бизнес-компетенции и подробно разобраться с основными элементами стартапа. Приглашенные эксперты помогали командам делать выводы и извлекать качественную пользу из ошибок», – рассказал директор стартап-студии СибГМУ Александр Смирнов.

В рамках акселератора проводились лекции, питч-сессии, вебинары, интенсивы и встречи с экспертами по развитию стартапов. Слушатели приобрели навыки поиска и генерации идей, подготовки презентации и питча, критического мышления, коммуникаций в команде и с клиентами, а самое главное – прошли путь от создания до разработки собственного стартап-продукта.

По итогам организационных мероприятий в гибридном формате прошла финальная защита «Демо-день». Перед экспертами, инвесторами и представителями фондов развития РФ выступили 16 лучших команд со своими стартап-проектами. Студенты показали высокий уровень подготовки, глубокую проработку своих идей, креативность и уверенное выступление.

«Развитие технологического предпринимательства для медицинских университетов сложная задача, но СибГМУ принял важное решение – двигаться в этом направлении. Уже второй год университет проводит «SIBMED-Акселератор», благодаря которому участники не только предлагают свои идеи для развития медицинского здравоохранения, но и выходят на уровень прототипов», – подчеркнула проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольга Федорова.

Эксперты определили 4 команды победителя, которым были вручены ценные подарки и дипломы:

  • Студентка пятого курса лечебного факультета Мария Осокина с проектом «LaproboxMed»;

  • Студент третьего курса медико-биологического факультета Артур Вощенко с проектом «Ниже нуля. Интраоперационные инструменты для оценки состояния биологических тканей во время криопроцедур»;

  • Студент третьего курса лечебного факультета Айдар Загидуллин с проектом «Рестрейнер»;

  • Студент третьего курса медико-биологического факультета Богдан Маслюк с проектом «ФармКвиз».

Одна из победителей акселератора Мария Осокина рассказала подробнее про свой проект.

«Целью проекта «LaproboxMed» является создание доступного лапароскопического тренажера, который заменит дорогостоящие импортные аналоги, позволит оптимизировать процесс обучения, сделает обучение более открытым и распространенным. Наша команда ставит перед собой задачу разработать многоуровневую методику обучения с использованием собственных тренажеров, изготовленных из отечественных материалов, в том числе, детализированных фантомов органов и систем органов человеческого организма, что позволит полностью погрузиться в процесс хирургического вмешательства и получить качественные мануальные навыки», – заключила Мария Осокина.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика