В СибГМУ завершился сезон летних научных школ

30.08.2022

В течение трех дней на базе кафедры патофизиологии СибГМУ студенты изучали морфологические особенности клеток крови и костного мозга, принципы работы гематологических анализаторов и другие интересные факты о гематологии. По итогам лекционных занятий участники школы закрепляли знания за работой с микроскопами: находили нужные клетки по описанию, учились их дифференцировать, создавали фотоколлекцию наиболее интересных находок с помощью видеоокуляра. 

«Мы провели практикоориентированный курс в интересном формате: студенты исследовали свой анализ крови под микроскопом, фотографировали собственные клетки. Полученные знания пригодятся и в научной деятельности, и в клинической врачам всех специальностей, так как анализ крови — исследование, которое любой специалист в первую очередь назначает пациенту и анализирует. Особенности миелограммы (исследование костного мозга) в рамках базовой программы у врачебных факультетов не преподаются, студенты смогли познакомиться с этим разделом впервые на школе», — отметила преподаватель научной школы, кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии СибГМУ Ольга Васильева.

Организаторы получили большой отклик от студентов. Среди участников есть те, кто уже прошел первую научную школу по иммуногематологии. Подробнее о том, как она проходила, можно узнать здесь.

«Летняя школа была невероятно насыщенная и интересная. Здесь я подтянула некоторые знания, а также получила много практики. За эти три дня мы погрузились в основы морфологии клеток периферической крови и костного мозга, а затем учились различать все в микроскопе, параллельно решая клинические задачи. Было интересно узнать о работе новых гематологических анализаторов, как врач клинической лабораторной диагностики интерпретирует результаты. Ольга Александровна — прекрасный преподаватель, объясняла все «по полочкам» и помогала разобраться во всем многообразии гематологии», — поделилась студентка пятого курса лечебного факультета СибГМУ Евгения Шотхоноева.

Напомним, научные школы SciCamp под слоганом «Учеными не рождаются — ими становятся» проводятся в университете ежегодно в формате интенсивов и практических занятий. В СибГМУ уже состоялись школы по биоинформатике, омиксным технологиям, нейронаукам, радиобиологии и другим направлениям. Узнать о SciCamp можно здесь.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика