В Сочи школьники напечатали эмблему образовательного центра «Сириус» на томском «космическом» 3D-принтере

24.07.2017
В минувшие выходные состоялся третий «Космический урок», который прошел одновременно на площадках Сочи и Томска. В этот раз вместе с томичами в уроке поучаствовали школьники из 56 регионов России, приехавшие в Сочи на проектную смену образовательного центра «Сириус». Ребята вышли на связь с Международной космической станцией (МКС) и пообщались с командиром ее российского экипажа Федором Юрчихиным. Также участники смены познакомились с томской разработкой — 3D-принтером для печати в невесомости, созданным учеными Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН. Во время урока ребята напечатали на 3D-принтере эмблему «Сириуса».
Из центра «Сириус» в Сочи участие в третьем «Космическом уроке» приняли ученики первой смены образовательной программы «Большие вызовы» по направлению «Спутники и пилотируемая космонавтика» из разных городов. Из Томска — учащиеся детского технопарка «Кванториум», ребята, которые занимаются в астроклубе «Икар», и томские выпускники «Сириуса».

Открыл томскую часть занятия губернатор Томской области, член Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин. Стал участником «Космического урока» и ректор Томского политехнического университета Пётр Чубик.

Подробнее на сайте:Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика