В ТЕХНОПАРКЕ ТГПУ ЮНЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ «Я ИЗУЧАЮ ПРИРОДУ» ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

22.02.2023

Участники презентовали свои исследовательские работы на выставке и в трех секциях конференции: «Первые шаги в науку», «Наука для любознательных», «Наши открытия и исследования». Наставниками выступили школьные учителя, а также студенты ФМФ и БХФ.

«Естественно-научная конференция для школьников проводится в нашем вузе шестнадцатый год. Традиционно в ее организации участвуют сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования, преподаватели физико-математического и биолого-химического факультетов ТГПУ, в проведении всегда помогают наши студенты. Будущие учителя учатся у старших коллег особенностям организации детских научных мероприятий, – рассказывает Анна Алексеевна Власова, зам. директора физмат Центра ТГПУ. – Однако в этом году впервые конференцию организовали студенты, которые работают в физмат Центре. Под руководством магистранта ТГПУ, педагога Центра ДФМиЕНО, учителя математики и физики школы №47 А.С. Карпенко они прошли весь путь от разработки информационного письма конференции и до непосредственного ее проведения».

234
5678
9

Перед началом работы секций конференции для участников и гостей была организована выставка-фестиваль «Наука детям» с проектно-исследовательскими работами школьников. В выставке участвовали как младшие, так и старшие школьники наряду с педагогами физмат Центра и НИ ТПУ. Гости вуза продемонстрировали проекты, воплощенные в установках, роботах, устройствах, а педагоги и студенты заинтересовывали юных ученых физическими опытами.

«Когда мы узнали о данном мероприятии, сразу выбрали тему, собрали команду и начали создавать макет. Тема про солнечный коллектор показалась нам более интересной и не очень сложной в исполнении, – говорит Роман Орлов, ученик Томского физико-технического лицея, который в этом году работал в команде с одноклассником Андреем Кузнецовым. – Каждый из нас по отдельности уже участвовал в конференции, а совместная работа – наш первый опыт».

11121314
1516

К конференции присоединились школьники, которые уже знакомы с мероприятиями ТГПУ и по собственному опыту знают, что такое исследование, как проходит его защита, а также те, кто только начал свой исследовательский путь. Ребята представили доклады в области физики, астрономии, биологии, робототехники. Они посвятили работы изучению бионического протеза, Васюганских болот, оптической иллюзии; исследовали разные способы увлажнения помещений, альтернативные виды топлива, способы уничтожения космического мусора и многое другое.

«Во время подготовки к конференции задерживался после уроков, каждую перемену встречался с учителем, чтобы доработать проект и его презентацию, – говорит Владислав Стрюков, ученик Гимназии №56 и автор проекта «Исследование давления в жидкости». – Я впервые участвовал в конференции, поэтому немного волновался, хоть и в теме разбираюсь хорошо».

Оценивала выступления экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели и студенты вуза:

  • профессор М.А. Червонный, директор физмат Центра ТГПУ;
  • педагог физмат Центра ТГПУ, доцент Л.Б. Трифонова, учитель физики школы №23;
  • доцент кафедры общей биологии и методики обучения биологии БХФ Е.В. Порохина;
  • зав. кафедрой математики, теории и методики обучения математике, доцент А.Г. Подстригич;
  • педагог физмат Центра ТГПУ, учитель физики лицея №51 И.Н. Яковлев;
  • студенты: Е.Е. Герасимова, Т.Е. Герасимова, А.А. Герц, А.В. Грица, А.О. Демидова, В.А. Сараева.

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «Я ИЗУЧАЮ ПРИРОДУ» И ВЫСТАВКИ-ФЕСТИВАЛЯ «НАУКА ДЕТЯМ»

Источник: Новости ТГПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика