В ТГАСУ обсудили приоритетные направления развития строительного комплекса

12.03.2024

Одними из главных вопросов стали приоритетные направления развития строительного комплекса России в условиях глобальных вызовов. Им уделил внимание президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров. В докладе были озвучены достижения строительной отрасли в ЖКХ за 2023 год:
– Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» – 15,092 трлн. рублей, что составляет более 107% по отношению к 2022 году. В прошедшем году введено 110,4 млн. квадратных метров жилья.

В числе приоритетных направлений развития отрасли президент НОПРИЗ выделил цифровую трансформацию всех направлений деятельности в строительстве и ЖКХ, профессиональную трансформацию отрасли, а также активное внедрение новых материалов и решений.

Рассказывая об эволюции экономических факторов развития отрасли, Анвар Шамухамедович отметил положительную динамику:
– Сегодня население финансирует покупку жилья на 97,7%. При существующей системе регулирования в 2023 году обеспечен рекордный ввод жилья в объеме 110,4 млн. квадратных метров.

О проблемах и лучших практиках внедрения цифровых технологий в проектировании и строительстве рассказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов, отметив долю увеличения российского софта на 12%:
– Среди приоритетных внедрений в области информационных технологий на первом месте стоят меры поддержки российского программного обеспечения, а именно: субсидирование российского ПО (в том числе образовательные программы в области цифровых технологий) и развитие системы независимой оценки компетенций.

В качестве мер поддержки специалист также отметил ряд мероприятий для заказчиков, застройщиков и студентов профильных вузов: конкурс «Тим-лидеры», конгресс «Тим-сообщество» и отраслевая конференция «Строительный навигатор».

Были среди докладчиков и представители стран ближнего зарубежья. Профессор Ташкентского государственного экономического университета Мурат Икрамов уделил внимание проблемам подготовки кадров в строительной отрасли, озвучил наиболее актуальные пути их решения. В рамках пленарной сессии также были представлены доклады в области деревянного домостроения и независимой оценки квалификации кадров для цифровой трансформации строительной отрасли.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика