В ТГАСУ работает международная научно-практическая конференция

01.03.2023

Ее организаторы: ТГАСУ, национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), научно-экспертное бюро «Аналитика», Российский союз строителей, некоммерческое партнерство «Томское проектное объединение по повышению качества проектной продукции.

Открывающим мероприятием научной недели стало пленарное заседание, модератором которого выступила профессор, заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ТГАСУ Татьяна Овсянникова.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе ТГАСУ Сергей Ефименко:
– Традиционно в конце февраля, начале марта в ТГАСУ проходит Pro-Science неделя. Это комплекс научно-образовательных мероприятий, посвященных проблемам развития экономики страны, строительного комплекса и системы образования. Ключевым событием этой недели является сегодняшняя научно-практическая конференция, которая проходит в нашем вузе уже 13-й раз. Отбросим предрассудки, и будем считать это число счастливым.

С приветственным словом к гостям обратился и исполнительный директор Союза строителей ТО Михаил Рутман, отметив важность мероприятия. 

Отметим, что в нынешней конференции участвуют более 200 человек. Это ученые и преподаватели, представители строительной отрасли и проектных организаций, молодые исследователи и аспиранты, студенты и магистранты. В 2023 году также широка география участников конференции. Это российские города: Томск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и другие. Есть и иностранные участники из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана. Впервые в этом году среди участников студенты и аспиранты из Китая.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель комитета Российского Союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева выступила с докладом «Новые стратегические задачи строительного комплекса и подготовка кадров для отрасли». В начале своего выступления она зачитала приветственное слова президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова: «Наша стратегическая задача – придать новый ритм строительству, реализовать потенциал строительного комплекса, обеспечить развитие каждого региона и страны в целом…».

– Важно, чтобы квалификация специалистов, занятых в строительной отрасли, соответствовала задачам, обозначенным в приоритетном национальном проекте «Жилье и городская среда». В строительной отрасли сегодня не хватает до полутора миллионов работников различной квалификации, чтобы реализовать цели, поставленные в национальном проекте. Для этого необходимо постоянно совершенствовать профессиональные стандарты в строительстве и архитектуре, – пояснила Надежда Александровна.

На пленарном заседании выступили пять докладчиков. Так, управляющий директор ОАО «Гипрогор», советник РААСН, член комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Елена Чугуевская сделала онлайн-доклад «Стратегия пространственного развития города – принципы построения модели». Профессор кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета, руководитель группы строительных компаний «Красстрой» Владимир Сарченко рассказал о проблемах и перспективах развития строительного комплекса Красноярска и России.

Сегодня в университете началось заседание семи секций конференции. В четверг, 2 марта, будет дан старт бизнес-игре бакалавров по направлению ЭиУН «Разработка инвестиционного проекта» и конкурс ВКР бакалавров и магистров.

Источник: Новости ТГАСУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика