В ТГПУ ПРОХОДИТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКА 0+

11.10.2022

Цель череды научных событий – понятным и доступным языком рассказывать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

«Мы видим нашу миссию в том, чтобы как можно больше молодых ребят, студентов, жителей нашей страны приобщались к науке, чтобы видели, как она влияет на качество нашей жизни, – обратился к участникам руководитель дирекции фестиваля Леонид Владимирович Гусев. – Мы говорим о том, как наука, которая есть здесь и сейчас в лабораториях, повлияет на то, как мы будем жить через 20-30 лет. Мы хотим, чтобы вы открыли для себя что-то новое на этой выставке, и наши дети приняли решение, чем они хотят заниматься в будущем».

В Педагогическом технопарке «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ преподаватели и студенты вуза презентовали первые локации фестиваля, доступные каждому, кто желает погрузиться в научную сферу деятельности.

Выставку работ студентов технолого-экономического факультета ТГПУ, которые обучаются моделированию и визуализации интерьеров по технологии «Искусство трехмерной графики», представил преподаватель ТГПУ Иван Алексеевич Волков. Он рассказал гостям, что трехмерная графика является методом для футуристичного изображения внутреннего пространства интерьера и неотъемлемой частью работы современного дизайнера. Этот прием помогает увидеть заказчику разработки дизайнера в реалистичном виде и понять, соответствует ли это его ожиданиям.

Работы обучающихся Томского педвуза были продемонстрированы также в ходе экскурсии «Традиции Сибири в творчестве студентов», которую провела доцент ТГПУ Альфира Шайфулловна Бодрова. Посетители смогли детально рассмотреть и услышать историю каждого экспоната, собственноручно выполненного студентами университета в техниках, характерных для творчества народов Сибири.

В викторине «Занимательное черчение», организованной старшим преподавателем ТГПУ Надеждой Геннадьевной Самолюк, юные участники фестиваля показали свои знания и умения. Активность, ориентированная на аудиторию школьников 8–11 классов, прошла в формате «Своей игры». Учащиеся поделились на команды и решали геометрические задачи повышенной сложности.

«Мне нравится геометрия! И когда я узнала, что сегодня проходит такое мероприятие, решила поучаствовать, так как считаю, что дополнительные знания, полученные вне школьных стен, очень полезны для моего будущего, – говорит ученица 9 класса школы №14 Полина Васильева. – Особенно меня заинтересовало задание про сплошную и основную линии, так как эта информация новая для меня. Буду изучать этот вопрос более детально, спасибо ТГПУ за открытие новых знаний!»

Как отметила студентка ТЭФ Софья Ломовская, одна из организаторов викторины, было важно повысить значимость такой увлекательной науки, как черчение, для школьников. И сделать это эффективно можно посредством применения игровых практик, так как такой формат преподнесения новых знаний положительно влияет на запоминаемость информации и вовлеченность в науку.

Фестиваль НАУКА 0+ в ТГПУ продлится до 14 октября включительно. Присоединиться к мероприятиям может каждый.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика