В ТГПУ ПРОШЛИ ОНЛАЙН-ЛЕКЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ «НАЦИЗМ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

25.03.2022

Для студентов педвуза имеет большую важность научиться разбираться в современных обстоятельствах и феноменах формирования информационного поля, чтобы уметь «отделить зерна от плевел» и передать ученику честное знание.

«Очень важно восстановить историческую правду, чтобы школьники понимали весь ужас идеологии нацизма. Победа наших братских народов в войне с фашизмом незыблема, и мы будем делать все, чтобы восстановить историческую правду», – отмечает важность вопроса Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Погружение в историю было организовано в рамках курса «Построение воспитывающей среды как ОПК будущего педагога» Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ. Спикерами выступили Глеб Игоревич Балабаев, эксперт Центра патриотического воспитания ТГПУ, Максим Анатольевич Елезов, председатель правления ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот», и Валерий Николаевич Уйманов, доктор исторических наук, автор первой Книги Памяти репрессированных жителей Томской области «Боль людская».

«События, происходящие на Украине, заставляют нас вернуться к теме, которая, как мы все были уверены, давно забыта, горькие уроки из которой извлечены человечеством. Однако, к сожалению, это не так», – акцентировал внимание на проблеме В.Н. Уйманов.

В рамках лекций студенты ознакомились с историей зарождения идеологии фашизма о «чистой крови» в Германии, Японии, Италии и на Украине в XX веке, ее лидерами, узнали о влиянии фашизма на мир и жизни людей того времени, об ужасающих методах «зачистки» и об особенностях проявления данной идеологии в исторических событиях современного мира.

«Прояснение данной темы среди будущих молодых специалистов и педагогов важна для того, чтобы в дальнейшем у них была возможность безошибочного формирования картины воспитательного процесса школьников, – считает Г.И. Балабаев, – Так как современные дети имеют свободный доступ в сеть Интернет, у них появляются вопросы, на которые необходимо уметь правильно реагировать».

Экспертами также была поднята тема переломного момента в политическом кризисе 2014 года на Украине, который поспособствовал старту гражданской войны на Донбассе, дал начало процессу дерусификации на украинской земле, что привело к распространению нацизма в нынешнем мире и повлияло на ход исторических событий, происходящих в режиме реальности.

«Мне бы хотелось уделить больше времени на изучение темы и с историко-политической стороны рассмотреть возможные последствия данной ситуации для нас, – делится студентка физико-математического факультета ТГПУ Евгения Чарикова. – Сложно брать ответственность за формирование мировоззрения учеников в таких вопросах: думаю, их моральное развитие не должно основываться только на примере таких жестоких событий».

По завершении каждой лекции у группы студентов-слушателей была возможность подискутировать со спикерами, порефлексировать и задать интересующие вопросы по теме прослушанного материала. Обучающиеся ТГПУ высказали единогласное мнение о необходимости дополнительных занятий исторической тематики.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика