В ТГПУ СОСТОЯЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕСИБИРСКОЙ ОТКРЫТОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ

14.03.2023
ApOjprSXgR0

WIb3 DeJzmQ

В заключительный этап ВООШ по физике прошли 10 ребят из лицея при НИ ТПУ и Томского физико-технического лицея.

«Целью моего участия в олимпиаде является проверка уровня собственных знаний по решению задач для успешной сдачи экзамена, – делится Фаддей Байдин, ученик 9 класса ТФТЛ. – Основную сложность для меня представляют задачи по механическому движению. Однако я стараюсь разобраться, так как физика является основным предметом будущей профессии. Еще точно не определился с направлением, однако уверен, что профессиональная жизнь будет связана с физикой».

Ребята из Томского физико-технического лицея регулярно показывают высокие результаты благодаря системным занятиям по решению олимпиадных задач со своим постоянным наставником Анатолием Анатольевичем Найдиным, большинство из них также занимаются в физмат Центре ТГПУ. Здесь они проверяют свои знания по физике и математике в рамках различных мероприятий. К разработке и организации образовательных интенсивов, проверочных работ, конференций и других активностей всегда привлекаются студенты вуза. 

Червонный«К организации и проведению мероприятий мы привлекаем студентов Педагогического университета – будущих учителей. В будущем задачей их учительской деятельности станет организация и привлечение школьников к участию в олимпиадах, – говорит Михаил Александрович Червонный, директор Центра ДФМиЕНО. – Полученный в процессе такой работы опыт реализации олимпиады и общения с одаренными школьниками, безусловно, положительно скажется на профессиональной подготовке студентов. Опыт данного мероприятия мы также учитываем при проведении нашей олимпиады «Сила Архимеда». Участники этих олимпиад – будущие сильнейшие абитуриенты как ТГПУ, так и других вузов Томска».

Кроме сотрудников физмат Центра ТГПУ, к работе над проведением заключительного этапа присоединились студенты физико-математического факультета:

«Организация мероприятий является одним из ключевых навыков для будущего педагога, так как в школьной жизни их будет много, – говорит Иван Ивин. – Такая практика помогает как можно раньше начать погружение в профессиональную деятельность, поэтому вызывает большой интерес студентов Педагогического».

Теперь работы школьников будут отправлены в Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) для проверки. Предварительные результаты олимпиады будут опубликованы в личном кабинете после 2 апреля.

А физмат Центр ТГПУ уже готовится к новому мероприятию – традиционной «Математической школе» для школьников и учителей математики, которая пройдет в вузе 20-24 марта. 

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика