В ТГПУ ЗАВЕРШИЛСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИЗ КАЗАХСТАНА И БЕЛОРУССИИ

24.06.2022

Встреча была ориентирована не только на студентов, выбравших изучение и преподавание иностранного языка своей профессией, но и на любого человека, интересующегося английским языком. Организаторы преследовали цель показать студентам, что можно начать изучение языка или совершенствовать уровень владения самостоятельно с использованием современных ресурсов.

В лекцию вошли несколько блоков, каждый из которых был направлен на раскрытие современных возможностей изучения конкретного раздела: грамматика, фонетика, практика речи. Объясняя тему, В.Ю. Зюбанов оставлял слушателям набор практико-ориентированных Интернет-ресурсов, которые дают возможность посмотреть, как язык используется в живой речи. Например, для фонетической практики предлагались сайты, где можно и прослушать слово с ударением, и получить автоматическую подборку нарезок видеофрагментов с носителями языка (интервью, мультфильмы, фильмы и др.). В качестве проверки предлагается прослушать песню и самостоятельно заполнить пропуски в тексте на слух. Для занятий по грамматике – сайты с упражнениями на отработку, для лексической практики – порталы, помогающие расширить словарный запас, отработать знакомые слова через чтение книг со словарем, где на каждое слово может быть приведено несколько примеров, или самостоятельное создание кроссвордов на изучаемом языке, или сайт-тандем, где можно начать общение с носителем языка: вы помогаете изучать русский, иностранец – свой родной язык.

В качестве домашней работы студенты получили задание подготовить пост для социальных сетей, в котором бы раскрывались транскрипция, этимология одного выбранного слова, давались несколько примеров его использования в текстах и видеофрагментах.

Лекция, посвященная актуальным формам изучения языка, завершила курс «Молодой ученый», организованный сотрудниками Управления международного сотрудничества ТГПУ при поддержке специалистов вуза для студентов из университетов-партнеров Казахстана и Белоруссии. В рамках проекта было проведено три лекционные встречи: «Основы межкультурной коммуникации»«NBICS-конвергенция в науке и образовании» (с онлайн-экскурсией по Технопарку ТГПУ) и «Самостоятельное изучение иностранного языка с использованием компьютерных технологий».

«Курсом лекций «Молодой ученый» мы постарались закрыть сразу несколько задач: общение с нашими университетами-партнерами и обмен опытом, профориентационная работа и, конечно, распространение актуальных знаний среди студентов, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Некоторые слушатели выбрали лекции, близкие им по тематике, но большинство присутствовали на всех встречах цикла, активно работали, выполняли домашние задания. Надеемся, что они смогли расширить свой кругозор и будут применять полученные знания в дальнейшей работе».

Вадим Юрьевич акцентировал, что опыт проведения первого цикла оценен очень удачным: получено много положительных отзывов от студентов.

«Это был интересный опыт и отличная возможность получения новых знаний, которые актуальны в настоящее время и имеют практическую ценность для моей специальности, – делится студентка Гродненского государственного университета им. Янки Купалы Виктория Лепешко. – Отдельно отмечу структуру лекций с оптимальным количеством времени на одну тему и практико-ориентированность занятий: в конце каждого давались домашние задания. Еще один весьма значимый плюс в том, что лекции вели настоящие профессионалы в своей сфере».

Слушатели также отмечали высокое качество презентационных материал, что позволяло легко усваивать информацию; интерес к процессу преподавания в иностранном вузе, который побудил подключиться к курсы; наличие активных ссылок на ресурсы, позволяющие прокачать уровень владения языком; внимание спикеров к каждому обучающему и актуальность передаваемых знаний, которые пригодятся не только в профессиональной, но и повседневной жизни.

Благодаря положительной обратной связи организаторы приняли решение и уже спланировали второй и третий курсы лекций. Второй цикл будет на английском языке и ориентирован на партнеров ТГПУ из дальнего зарубежья: Бразилия, Вьетнам, Колумбия. Третий – на русском языке для обучающихся стран СНГ будет посвящен психологии и педагогике.

Источник: Новости ТГПУ





© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика