В ТГУ бесконтактно тестируют огнестойкость строительных материалов

18.06.2019

Во время экспериментов на образец направлялся постоянный поток тепла от излучателя и при этом фиксировался момент зажигания – появление пламени на поверхности. Для отработки метода инфракрасной (ИК) диагностики при изучении характеристик зажигания ученые взяли доступные на рынке огнезащитные составы.
– Мы использовали для пропитки образцов разные составы, например, «Зотекс Биопирол», «Фенилакс», «Фукам» и другие, – объясняет сотрудник лаборатории моделирования и прогноза катастроф ММФ Павел Мартынов. –

Естественно, на обработанном образце время зажигания увеличивалось, но стоит учесть тот факт, что разные составы по-разному влияли на огнестойкость. Например, «Фукам» показывал наилучшие результаты по защите ОСП, в то время как для фанеры лучшим был «Зотекс Биопирол».

Главной целью серии экспериментов было создание методики работы с инфракрасной камерой и применение ее для оценки пожароопасных характеристик различных материалов. Наблюдения, полученные в ТГУ, могут служить дополнительными рекомендациями при разработке методов испытаний на пожарную опасность как для строительных материалов, так и для огнезащитных составов.

Результаты экспериментов сотрудники ММФ ТГУ представили на 9-м Международном семинаре по опасностям пожаров и взрывов в Санкт-Петербурге, где присутствовали специалисты из 34 стран. Тематика семинара включала исследования динамики пожара, детонации, водородной безопасности, горючести материалов, пожаротушения, расследования пожаров и аварий, оценки рисков, поведения человека в условиях пожара и других аспектов, связанных с неуправляемым горением при пожарах и взрывах.

Кроме того, на семинаре Павел Мартынов представил стендовый доклад о разработанном на мехмате программном обеспечении, которое позволит оценивать пути распространения пожара с использованием ИК-диагностики.

– До сих пор не ясно, как горящие и пылающие огненные частицы способствуют распространению пожара, а с помощью нашего программного обеспечения можно проводить аннотирование каждой такой частицы в ролике, записанном с помощью инфракрасной камеры, – рассказал Мартынов. – После отладки программы станет возможным в автоматическом режиме обрабатывать тепловизионное видео, полученное в реальных пожарах, и получать информацию о количестве, размерах, скоростях и температурах частиц. Это создаст предпосылки для построения базы данных характеристик горящих частиц для пожаров различной интенсивности.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика