Новости

08.09.2020

В Томском политехническом университете пройдет X Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине. Российский и международный опыт подготовки кадров». Она приурочена к 70-летию физико-технического образования в ТПУ.

Подробнее
08.09.2020

1-12 сентября 2020 года в целях популяризации педагогических профессий в Томском государственном педагогическом университете пройдет онлайн-фестиваль «Педагогический арбузник».
Фестиваль является составляющей регионального образовательного проекта «Открытый педагогический класс» (ОПК) ТГПУ, основная идея которого – помочь школьнику в профессиональном самоопределении и осознанном выборе будущей педагогической профессии.

Подробнее
08.09.2020

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал результаты рейтинга вузов-участников Стипендиальной программы 2019/2020 гг., отражающего состояние социальной и академической среды высших учебных заведений. ТГУ стабильно в числе его лидеров. Так, по итогам 2020 года магистранты Томского государственного университета выиграли 20 стипендий – это лучший результат для всех вузов не только в Томске, но и за Уралом. Кроме того, в нарастающем рейтинге, основанном на результатах университетов за последние три года, ТГУ – в тройке лидеров.

Подробнее
08.09.2020

ТУСУР и ОАО «Манотомь» представили на международном военно-техническом форуме «Армия – 2020» специализированный программно-аппаратный комплекс для контроля и управления технологическими процессами производства типа «городской водоканал».

Подробнее
08.09.2020

Первого сентября 1950 года в Томском политехническом институте в составе четырех кафедр был открыт физико-технический факультет (ФТФ). За 70 лет вуз подготовил более 12 000 специалистов для атомной промышленности, многие из которых занимали ключевые должности на предприятиях отрасли, в министерствах и ведомствах.

Подробнее
08.09.2020

Ученые кафедры уголовного процесса Юридического института ТГУ выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований. Их исследование посвящено совершенствованию механизма апелляционного обжалования и пересмотра промежуточных решений. Впервые данная тема будет рассматриваться в контексте обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Подробнее
07.09.2020

Компания «Новохим», Инжиниринговый химико-технологический центр и лаборатория органического синтеза ТГУ разработали первые антигорючие вещества отечественного производства. Количество заказчиков на данные продукты уже исчисляется десятками. Со следующего года в Томске готовы производить до 500 тонн антипиренов.

Подробнее
07.09.2020

Специалисты малого инновационного предприятия Томского политеха «НТП «Киберцентр» разработали систему комплексного контроля лесопожарной обстановки Ямало-Ненецкого автономного округа, в состав которой вошли 15 специализированных навигационных комплексов. Летом 2020 года летчики-наблюдатели воздушных судов ГКУ «Ямалспас» начали использовать планшеты с программным обеспечением. Они позволяют повысить качество мониторинга лесных пожаров с воздуха.

Подробнее
07.09.2020

4 сентября, делегация Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) знакомилась с научными разработками ТГУ. Представители Томского госуниверситета поделились с коллегами опытом по реализации прорывных проектов в сфере больших данных, климатических изменений, разработке образовательных программ для IT и созданию инжиниринговых центров.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 337 338 339 340 341 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика