В ТГУ обсудили тенденции в работе французских студентов с мигрантами

02.12.2019

Профессор кафедры социологии Университета Бордо Клэр Шифф (Франция) рассказала о двух относительно новых тенденциях развития студенчества, с которыми пришлось столкнуться их вузу. Обе истории – об участии их студентов в программах поддержки недавно прибывших в страну молодых мигрантов.

За год количество таких мигрантов выросло с 500 до 1000 человек, и городу пришлось заняться проблемой их адаптации. Студенты присоединились к этим процессам: они «захватывали» заброшенные дома в городе и устраивали там центры жительства для приезжих, параллельно решая вопросы с местной властью об обеспечении охраны.

– Это «серая», полулегальная инициатива наших студентов, но благодаря ей около 100 мигрантов за год получили помощь с жильем. Некоторым студентам даже пришлось на год отложить учебу, – рассказала Клэр Шифф. – Эти ассоциации студентов появились спонтанно, но быстро стали связаны с большими организациями, которые занимаются помощью мигрантам.

Отвечая на вопрос коллег, какую позицию занял университет по поводу такой полузаконной деятельности своих студентов, Шифф заметила, что Университет Бордо не выразил официальной позиции. А ее коллега Мишель Дебренн, директор французского центра НГУ, добавила, что во Франции за соблюдение законодательства студентами отвечает сам студент, а не университет (как в России). Так что университет может только гордиться участием своих студентов в помощи мигрантам.

Второй кейс Университета Бордо – запуск проекта по сопровождению мигрантов: на условиях неполной занятости студенты помогают приезжим решать различные вопросы, например, с оформлением документов. Таким образом, университет становится «фабрикой по ассимиляции приезжей молодежи», подчеркнула Клэр Шифф.

Участники круглого стола отметили, что проблема мигрантов отчасти перекликается с вопросом адаптации большого количества иностранных студентов в Томске, и опыт французских университетов у нас уже частично реализован.

Новосибирские участники круглого стола выделили две тенденции городской жизни Новосибирска: стали появляться активные сообщества в микрорайонах и районах, которые самоорганизуются и хотят благоустроить свой микрорайон. С другой стороны, университеты выходят к этим сообществам, и все хорошо дополняют друг друга. Третий субъект этих отношений – власть, которая во многом определяет судьбу любого проекта.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика