В ТГУ отметили 120-летие юридического образования в Сибири

29.10.2018

В 1898 году в Томском государственном университете был открыт юридический факультет, он стал первым подобного рода факультетом от Урала до Тихого океана и девятым в Российской империи. На праздновании 120-летия юридического образования в Сибири присутствовали главный федеральный инспектор РФ в Томской области Владимир Сирчук, прокурор Томской области Виктор Романенко, выпускники ЮИ – председатель судебной коллегии Томской области Аркадий Кин, председатель Арбитражного суда Томской области Валентина Луконкина и другие.

– С открытием юридического факультета Томский университет стал усиливать свои позиции как университет классической формации <...>. Опора на традиции в сочетании с постоянным развитием – так можно охарактеризовать работу Юридического института. И это очень хорошо коррелирует со стратегией всего Томского государственного университета, – поздравил юристов ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Во время торжественного заседания за вклад в развитие науки и образование в Юридическом институте более 90 сотрудников получили награды и грамоты Министерства юстиции РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ и других правоохранительных и судебных органов.

Директор ЮИ, профессор Владимир Уткин презентовал книгу «Юридический факультет (институт) Томского государственного университета 1898–2018». В ней представлены сведения о 120-летней истории и современных достижениях ЮИ, составитель – доцент Татьяна Дедкова.

– С момента создания и до сих пор Юридический институт был и остается в числе лидеров высшего классического юридического образования России. Заданная еще в 1898 году высокая планка никогда не снижалась. Выпускники ЮИ – уникальный интеллектуальный ресурс, они всегда востребованы и достойно проявляют себя в самых разных отраслях российской юриспруденции, – подчеркнул Владимир Уткин.

В настоящее время Юридический институт ТГУ является одним из крупнейших центров подготовки высококвалифицированных специалистов-юристов на востоке страны. Высшее образование здесь получают более 2000 студентов, при этом проходной балл и конкурс поступающих традиционно высок: в 2018 году для поступления в бакалавриат на юриспруденцию необходимо было набрать как минимум 259 баллов.

Студенты регулярно консультируют граждан в юридической клинике ТГУ, а также бесплатно помогают в мировом суде Томска и Томского района. Впоследствии они трудоустраиваются в органы администрации, прокуратуры, УВД, таможни, суды, юридические фирмы, предпринимательские структуры. За все время существования Юридического института здесь было подготовлено свыше 20 тысяч специалистов.

По количеству преподавателей Юридический институт ТГУ – самое большое учебное подразделение университета. Качество подготовки будущих специалистов обеспечивают 16 профессоров, 17 докторов наук, заслуженные юристы России, заслуженные доктора наук и почетные юристы России.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика