Новости

20.12.2021

Студенческая команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники TerraFarm представила на выставке «Вузпромэкспо — 2021» свои разработки.

Подробнее
20.12.2021

Совместный проект ООО «Лукойл-Коми» и Биологического института ТГУ «Возвращаем жизнь рекам России» по очистке нефтяного загрязнения водотока Малый Войвож стал победителем престижного экологического конкурса в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия». В ходе совместных работ партнёры очистили участок протяжённостью пять километров с застаревшим историческим загрязнением, после чего концентрация углеводородов в Малом Войвоже снизилась в 65 раз. За национальную экологическую премию им. В.И. Вернадского боролись более 280 проектов из 68 регионов страны. Торжественное награждение победителей и призёров состоялось в Петербурге в Доме учёных.

Подробнее
20.12.2021

Ученые Томского политехнического университета нашли решение одной из острых проблем самого распространенного в мире типа ядерных реакторов. Разработанное ими покрытие для ядерных топливных элементов существенно повысит их коррозионную стойкость и почти исключит риск утечек. Результаты исследования опубликованы в журнале Materials Letters (IF: 3,423, Q1).

Подробнее
20.12.2021

В рамках программных мероприятий XI всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения», организованной ТГПУ совместно с Департаментом профессионального образования Томской области, состоялась работа онлайн-площадки «Генерация идей и эффективных моделей непрерывного профессионального образования (региональный, российский и мировой опыт)». Модератором секции выступила Колесникова Елена Владимировна, декан технолого-экономического факультета ТГПУ, курирующая реализацию образовательных программ вуза профессиональной направленности.

Подробнее
20.12.2021

Исследователи Томского политехнического университета совместно с коллегами из Университета Кальяри провели кросскультурное сравнительное исследование психологического состояния студентов первого курса и его влияния на академическую успеваемость.

Подробнее
17.12.2021

Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ 11 лет работает в области олимпиадной подготовки учащихся Томской области. Воспитанники Центра регулярно демонстрируют высокий уровень знаний и входят в лидеры олимпиад от городского до международного уровня.

Подробнее
17.12.2021

Ученые Томского политехнического университета доказали возможность использования самого простого и экономичного метода 3D-печати (fused deposition modeling, FDM) для изготовления сегнето- и пьезоэлектрических изделий. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Physics Letters (IF: 3,791, Q1).

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика