В ТГУ создали алгоритм по поиску специалистов для нефтегазовой отрасли

10.06.2019

Идея алгоритма была предложена на воркшопе форума новых решений U-NOVUS–2019, где представители «Газпромнефть НТЦ» поставили перед участниками задачу поиска специалистов для решения специфических задач.

– Нам рассказали, что их отдел кадров просматривает тысячи резюме в поисках подходящего сотрудника, и 99% не соответствуют нуждам компании. А ведь намного проще напрямую найти человека, который разбирается в требуемой сфере, тогда повышается вероятность, что проблема будет решена быстро и качественно, – объяснил один из разработчиков, сотрудник ТГУ Алексей Бочаров. – Один из способов – автоматизированный поиск по текстам выпускных квалификационных работ, студенческих публикаций и выступлений на конференциях. Эти данные демонстрируют, в какой сфере человек является специалистом.

Существующие сейчас алгоритмы могут анализировать библиографическое описание публикаций: заголовок, год, университет и другие параметры. Но эти данные не дают полной картины, в какой области автор специализируется и какие задачи он может решать. Команда ТГУ предложила анализировать непосредственно тексты по их терминологическому составу и соотносить результаты с существующими отраслевыми проблемами.

– Сотруднику отдела кадров необходимо вписать в поисковую строку существующую проблему, например, низкая эффективность экспорта, естественное истощение сырьевой базы или низкий уровень энергосбережения, и алгоритм по составленным нами таблицам выявляет должность, на которую нужен специалист, инфраструктурные объекты и природные объекты, с которыми нужно работать, и предпочтительные методы действия. Полученные результаты соотносятся с ключевыми словами из публикаций автора, и алгоритм выдает отделу кадров список возможных претендентов на должность, – рассказал Алексей Бочаров.

Над созданием алгоритма работали студенты магистратуры «Компьютерная и когнитивная лингвистика», бакалавры ММФ и ФилФ, работающие в лаборатории когнитивных исследований языка ТГУ.

– Работа команды была высоко оценена ведущими сотрудниками «Газпромнефть НТЦ», которые увидели возможность практического применения алгоритма при подборе кадров. В настоящее время обсуждается возможность внедрения разработанных алгоритмов для решения внутренних задач компании. Таким образом, будет получен продукт, готовый к выводу на рынок, – отметила зав. лабораторией когнитивных исследований языка, профессор Зоя Резанова. – Я бы хотела подчеркнуть, что сформированная команда является студенческой межфакультетской и обладает компетенциями в области лингвистики, математики и компьютерных наук.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика