В ТГУ создан НОЦ по защите интеллектуальных прав

28.09.2018

Партнером НОЦ выступает «Газпромбанк», который заинтересован в высококвалифицированных специалистах по защите интеллектуальной собственности.

– Потребность в высококвалифицированных юристах со специальными компетенциями в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав высока как в целом по стране, так и, в особенности, в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, – отметил директор НОЦ Азат Антонян. – Сейчас практически все научно-образовательные центры в данной области сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Это не отвечает потребностям социально-экономического, в том числе инновационного развития азиатской части России, развития международного сотрудничества.

По его словам, повышение квалификации и профессиональная переподготовка в этой области вызывают интерес у инженеров, IT-специалистов и ученых.

С начала семестра для бакалавров и магистрантов Юридического института стартовали курсы по интеллектуальной собственности. Студенты освоят, среди прочего, правовое регулирование при приобретении и защите интеллектуальных прав. Например, они узнают о регулировании фирменных наименований и товарных знаков, об авторском праве, охране изобретений, ноу-хау и других объектах интеллектуальной собственности.

Как рассказал Азат Антонян, в 2020 году на базе этих курсов планируется открыть магистратуру. Подобные программы уже существуют в ВШЭ и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС). ТГУ станет первым российским вузом за Уралом, где будут готовить такого рода специалистов.

В настоящее время объявлен набор на программу повышения квалификации в области интеллектуальной собственности под руководством доцента РГАИС Олега Ревинского – для практикующих юристов, специалистов в сфере патентования, ученых и других лиц, заинтересованных в защите интеллектуальной собственности.

Стратегическая задача нового НОЦ – стать ведущим мировым центром исследований в области защиты интеллектуальной собственности и интеллектуальных прав. Юристы ТГУ планируют подготовить предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, привлекать международные и иностранные компании-партнеров. Так, в декабре пройдет конференция с участием ведущих международных организаций, занимающихся этой проблематикой, в том числе в области IT и фармацевтики.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика