В ТГУ создан новый цифровой сервис по управлению проектами

22.06.2022

Сотрудники, участвующие в проектной деятельности, могут ставить и контролировать задачи, составлять чек-листы и файлы для работы, выбирать ответственных, наблюдателей и сроки. Руководителям и менеджерам проектов сервис поможет использовать разные методики планирования: сроки, мой план, диаграмма Ганта, слоты в календаре, канбан-доску и другие готовые инструменты.

– Сервис работает на новой модели организации бизнес-процессов в «1С-Битрикс24» и адаптирован к проектной деятельности в рамках программы «Приоритет 2030» с поддержкой электронного документооборота. Паспорта проектов стали полностью цифровыми, что позволяет сократить время создания и согласования документов, – сообщает директор Центра компетенций по корпоративным информационным системам ТГУ Вадим Жамнов.

Новый сервис автоматически формирует проекты приказов и паспорта проектов на основе данных проектной деятельности в «1С-Битрикс24». Согласование сгенерированных электронных документов проходит в рамках одного бизнес-процесса на платформах «1С-Битрикс24» и «1С:Документооборот». Межплатформенный режим работы сервиса охватывает все подразделения университета, участвующие в бизнес-процессах согласования паспорта проекта.

Как отмечают сотрудники центра, каждая задача проекта в этой системе теперь является не только средой для коммуникации между постановщиком задач и исполнителями, но и точкой связи между качественными и количественными показателями всего проекта. В ближайшее время будет настроено автоматическое создание отчетов за разные периоды.

– Со стартом программы «Приоритет 2030» кратно увеличилось количество реализуемых проектов, и возникла необходимость развития автоматизированных сервисов управления проектами, – поясняет начальник отдела управления проектами Офиса стратегического управления ТГУ Тамара Рябова. – Использование сервиса «1С-Битрикс24» в управлении проектной деятельностью университета позволит обеспечить прозрачность реализации проектов, мониторинг их результативности и, как следствие, возможность осуществления оперативной корректировки деятельности проектных команд.

Сейчас ведется апробация сервиса, в оперативном режиме отрабатываются текущие вопросы.

– Российские системы «1С-Битрикс24» и «1С:Документооборот», взаимодополняя друг друга, могут решать практически все задачи внутреннего электронного документооборота государственных учреждений без использования иностранного программного обеспечения. – добавляет директор центра Вадим Жамнов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика