В ТГУ создают методы предотвращения техногенных и природных катастроф

09.01.2017
Ученые ТГУ разрабатывают методы диагностики выхлопных газов, выделяемых при работе реактивных двигателей, извержении вулканов, функционировании промышленных предприятий, автомобилей и прочего. Это поможет в режиме реального времени определять качество топлива и вовремя предотвращать техногенные и природные катастрофы.
Работу ведет аспирант РФФ ТГУ Олег Егоров под руководством профессора Ольги Войцеховской. Ученый работает со спектрами оксидов водорода, углерода, серы и азота — молекулы этих газов образуются как при сгорании топлива, так и при окислительных процессах в природе.
«Если увеличивается число молекул диоксида серы в газовых потоках, исходящих из вулкана, то повышается вероятность извержения; зафиксировав это, мы можем предотвратить катастрофу. Аналогично можно судить и о качестве топлива, например, авиационного керосина. Для газовых продуктов его сгорания есть допустимые нормы концентраций, если выхлопные газы им не соответствуют, то значит самолету нельзя лететь, иначе может произойти крушение», — отмечает Олег Егоров.

По словам ученого, взаимодействие выхлопных газов с водяным паром, содержащимся в атмосферном воздухе, приводит к образованию кислотных дождей, поэтому непрерывный контроль выхлопов имеет значение и для решения экологических задач.
Разработанные ученым методы можно использовать при создании устройства, дистанционно регистрирующего спектральные характеристики выхлопных газов и определяющего качество топлива автомобилей, функционирование промышленных предприятий, реактивных двигателей.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика