В ТГУ создают новые имплантаты из титана с биозащитным покрытием

08.08.2022

В 2019 году ученые ТГУ создали специальное покрытие для титановых имплантатов, которое защищает их от действия биологических жидкостей и делает долговечнее. В этом году исследования продолжатся, что позволит доработать покрытие и провести испытания на животных.

– Нам продлили грант Российского научного фонда до 2024 года. В рамках гранта мы улучшим приживаемость имплантатов с покрытиями из окисинитрида титана в организме с 28 до 10-12 дней при помощи добавления в его состав фосфата кальция и проведем испытания на животных. Планируем, что к использованию на людях состав будет готов к 2026 году, – отметила Екатерина Марченко.

Она также добавила, что сроки проведения клинических испытаний удастся сократить благодаря математическому моделированию, чтобы оценить надежность и выносливость имплантатов.


– Есть различные методы проведения клинических испытаний на людях, от трех лет до трех месяцев. Благодаря тому, что мы используем математическое моделирование, мы уже заранее предсказываем «поведение» материала на несколько лет. На основании этого мы даем рекомендации для ускоренной сертификации и регистрации имплантатов с нашим покрытием, – добавила Марченко.

Томская разработка позволит импортозаместить зарубежную продукцию. По словам Марченко, имплантаты со схожими характеристиками и приживаемостью производят в Канаде и Швейцарии.

На улучшение покрытия для имплантатов до 2024 года выделено 16 млн рублей.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика