В ТГУ стартует форум «Таланты Сибири» для победителей и призеров олимпиад

03.05.2023

– Нам поступило свыше 300 заявок от учащихся 10 и 11 классов, из которых мы выбрали 160. География участников очень широкая. Около 120 из них приедут из других регионов. Остальные участники – жители Томской области, а также школьники из Киргизии и Казахстана, – рассказала начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

В программе – образовательные и профориентационные тренинги, мастер-классы, кейс-лаборатория и лекции экспертов – ведущих преподавателей университета. Старшеклассники обсудят с учеными и представителями факультетов ТГУ этические нормы создания роботов, какой он – человек счастливый, как противостоять речевым манипуляциям и многое другое.

На образовательной игре «Первокурсник» школьники смогут поработать над развитием ораторских навыков и лидерских качеств, навыков тайм-менеджмента и работы в команде.

Во время форума пройдет проектная сессия «Университет будущего», где участники будут предлагать свои идеи, разработают и защитят групповые проекты.

– Это будет что-то новое. Еще до поступления школьники смогут почувствовать себя частью вуза, предложив свои идеи по изменению университета. Они поработают в следующих направлениях: IT-инфраструктура, студенческие пространства, проектные и предпринимательские возможности, социальные активности, сервисы поддержки, образование. Лучшие проекты получат отклик, – уточнила Анна Коршунова.

Кроме того, в прямом эфире школьники пообщаются с сотрудниками одной из крупнейших лабораторий физики высоких энергий в ЦЕРН, от директора ИХТЦ узнают, как устроен производственный цикл реального химического предприятия. А ученые Центра «НейроТомск» расскажут об особенностях мозговой активности и психических процессов человека.

shapka_pisma_i_saytTS_2023_1.png

Для участников также запланированы экскурсии по Томску «Томск глазами студентов», совместные спортивные игры и тренировки, творческие мастерские.

В завершающий день форума «Таланты Сибири» лучших участников наградят памятными призами и дипломами. Бонусом для дипломантов, поступивших в ТГУ, станет повышенная ректорская стипендия.

Программа мероприятий и вся полезная информация – в группе форума.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика