В ТОМСКЕ ДВА ВУЗА БУДУТ СОВМЕСТНО ГОТОВИТЬ УПРАВЛЕНЦЕВ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

09.11.2020

Решение о совместной подготовке управленческих кадров для образования приняли Томский государственный университет (ТГУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГУ), 17 июля сообщает пресс-служба ТГУ.

Программа о совместной образовательной программе будет реализовываться в рамках проекта «Большой университет».

Сетевая магистратура будет реализовываться по нескольким моделям, и студент сможет выбрать, какой вариант ему больше подходит.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО ПОДХОДОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ.

Первый вариант будет реализован в начале учебного года в 2020 году — для студентов ТГПУ соответствующих специальностей часть образовательных дисциплин будут вести преподаватели ТГУ. На данную программу заложено 37 бюджетных мест на очной и заочной форме обучения.

С 2021 года предполагается, что студенты двух вузов смогут обучаться по двум магистерским программам. Предметную подготовку они будут получать в ТГУ, а педагогическую подготовку или подготовку в области управления образованием они получат в ТГПУ. При этом обучение по обоим магистерским программам будет синхронизировано, чтобы студенты могли их осваивать одновременно.

Также рассматривается вариант — ввести в магистерские программы обоих вузов образовательный модуль «Управление в сфере образования».

«Региональной системе образования нужна трансформация в силу того, что перед ней стоит много новых задач. Лидерами изменений должны являться управленцы, соответственно, с ними, с их сознанием и компетенциями нужно работать», — заявила проректор по развитию ТГПУ Лариса Смышляева.

Напомним, проект «Большой университет» — это проект по созданию специальной структуры, которая объединит в себе все университеты Томской области, а также научно-исследовательские институты.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика