В Томске обсуждают роль университетов в развитии городов и регионов

30.11.2017
От имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина участников форума, которые в течение трех дней будут работать в официальной студенческой столице России, поздравил вице-губернатор Андрей Антонов.
«Наш старинный сибирский город официально имеет статус студенческой столицы России, — обратился к участникам Андрей Антонов. — А еще наш Томск — единственный в стране город, в уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. А рейтинговое агентство QS включило Томск в сотню лучших городов мира для студентов. Для нас университеты (а в Томске их шесть) — больше, чем просто учреждения высшего образования. Это центры технологического, социального, культурного и, конечно, экономического развития».
Он напомнил, что Томская область первой в России подписала с «Газпромом» «дорожную карту» о расширении использования продукции и технологий, которые применяются, например, при строительстве газопровода «Сила Сибири». Университеты успешно сотрудничают с «Газпром нефтью», «Интер РАО», «СИБУРом», «Российскими сетями» и другими крупными компаниями — оборот ежегодно составляет шесть миллиардов рублей. В регионе ученые университетов участвуют в реализации программ дорожного ремонта, «Чистая вода», модернизации сельского хозяйства, ЖКХ, социальной сферы. Университеты составляют ядро инновационного кластера Томской области SMART Technologies Tomsk — одного из лучших в России.
«Влияние университетов и на экономику, и на повседневную жизнь Томска нельзя преувеличить. И чтобы понять это, достаточно просто прогуляться по городу, пообщаться с томичами. Желаю представителям 40 российских вузов, участвующим в форуме, не только получить от посещения Томска полезный опыт, но и найти время для простого знакомства с нашим городом», — сказал Андрей Антонов.
Вице-губернатор принял участие в пленарном заседании «Энергия университета для развития города и региона», модераторами которого выступили ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский и директор НОЦ урбанистики ТГУ Николя Бюшу.

Программа форума

II международный форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» будет проходить 30 ноября – 2 декабря. Форум является международной площадкой для совместной работы органов власти, руководителей и исследователей ведущих университетов, представителей технологического бизнеса и социальных предпринимателей. В центре внимания форума в 2017 году — повышение влияния университета на развитие цифровой экономики и социального сектора регионов, партнерство власти, бизнеса и университета для ответа на социальные, урбанистические и экономические вызовы.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика