В Томске открылся первый в России центр робототехники

10.06.2016
Сегодня, 10 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев и член коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Мартьянов открыли Сибирский центр робототехники и перспективных исследований — первый в России региональный филиал ФПИ.
Сибирский центр разместился в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа, его возглавил Владислав Сычков.
Губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что открытие центра — не результат кулуарных договоренностей.
«Наши научные и образовательные коллективы, инновационные компании завоевали право развивать робототехнику в честной борьбе. Мы в Томской области на протяжении десятков лет системно занимаемся робототехникой самых разных направлений, в том числе военного, специального и двойного назначения, — сказал Сергей Жвачкин. — С детского сада готовим будущих специалистов: сегодня полторы тысячи наших дошколят и семь тысяч школьников конструируют роботов. В томских университетах по 11 специальностям робототехники и оборонно-промышленного комплекса учатся более трех тысяч студентов».

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика