В Томске проходит международная конференция молодых ученых

22.04.2015

С 21 по 24 апреля в Томске проходит XII международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук», в которой принимают участие 420 молодых ученых, в том числе из зарубежных вузов. Конференция проходит на четырех официальных языках: русском, английском, немецком и французском.

21042015_otkrytie-konferentsii.jpg

На открытии конференции профессор Томского политехнического университета Микаэл Кронинг выступил перед участниками с лекцией на тему комбинации науки и бизнеса.

«Я преподаю у многих российских студентов. Их специфическая черта в том, что они, как правило, полны идей, но не всегда достаточно дисциплинированы. Поэтому бывает сложно довести их до конца проекта, но если они доходят — они добиваются многого», — рассказал Микаэл Кронинг.

Профессор также ответил вопросы студентов о том, как заявить о своей разработке и мотивировать себя на занятие наукой.

«Внутри человека есть три составляющие, которые мотивируют его: сила, знания и интерес к противоположному полу. Люди все разные, и мотивирует их тоже разное. Сложно мотивировать боксера сидеть на стуле неподвижно. Я считаю, что нужно с самого начала определиться с тем, что тебе интересно. А если возникнет идея — обязательно обсудить с друзьями и единомышленниками и понять, как ее можно использовать», — посоветовал профессор.

Основные задачи мероприятия — широкое обсуждение перспективных научных направлений в фундаментальных исследованиях, поиск и укрепление результативных международных и российских научных контактов для проведения совместных исследований, повышение научного уровня работ студентов и молодых ученых.

Среди участников конференции — молодые ученые из Томска, Барнаула, Улан-Удэ, Алматы, Кемерова, Ярославля, Новосибирска, Красноярска, Омска, Тюмени, а также из Орлеанского, Флорентийского, Гейдельберского университетов и Франхоферского института химической технологии.

В деловой программе конференции — 21 лекция, а на секции «Технология» будет проведен конкурс архитектурных проектов по номинациям «Современный дом», «Дизайн интерьера», «Архитектура и градостроительство», «Вторая жизнь исторических зданий», на который уже подано 44 заявок

Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в федеральном конкурсе-акселераторе GenerationS. Порядка 180 докладов, представленных на конференцию, будут рекомендованы для публикации в англоязычном журнале Advanced Materials Research, индексируемом в SCOPUS, а также в журналах «Вестник ТГУ. Химия», «Доклады ТУСУР» и «Вестник ТГАСУ».

Также в рамках конференции будет работать программа повышения квалификации «Современные тенденции в получении и исследовании функциональных материалов».

Организаторы конференции: консорциум вузов Томска — Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Мероприятие поддержано технологической платформой «Медицина будущего», Российским фондом фундаментальных исследований, ООО «Стройтехинновации ТДСК», Администрацией Томска, Лабораторией каталитических исследований ТГУ. Конференция аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для проведения полуфинального тура программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика