В Томске сделали имплантат, который выращивает челюстную кость взамен утраченной

12.09.2018

«Это титановая сетка, интегрированная с биоразлагаемым композитом, который растворяется и замещается костной тканью. В отличие от аналогов, покрытие имплантата позволяет нарастить свой костный материал, благодаря чему происходит полное восстановление пациента», — сообщил доцент кафедры экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов.

Он рассказал, что специалисты НИИ онкологии обратились к политехникам с предложением разработать покрытие для имплантатов. Сложность была в том, что полимер, из которого изготавливаются имплантаты, несовместим с жидкостями, поэтому они плохо приживаются. Физики обработали поверхность полимера плазмой, в результате чего образовался слой, который взаимодействует с тканями организма: имплантат принимается им как «свой». Кроме того, была улучшена основа из титановой сетки.

«Мы получили биодеградируемый материал, который будет растворяться в организме и замещаться костной тканью, — говорит Сергей Твердохлебов. — Другие имплантаты — это вроде заплатки, а наш обрастает собственной костью, происходит полная регенерация. Как показали исследования, через несколько месяцев после операции дефект у лабораторных животных восстанавливается, это хорошо видно на рентгенограмме».

Имплантаты предназначены для пациентов, перенесших переломы, а также тех, у кого повреждены кости из-за онкологического заболевания. Разработка прошла доклинические испытания, сейчас ученые готовят документы для клинического этапа. В случае успеха через пять лет имплантаты могут войти в рутинную клиническую практику и при этом будут доступными по цене.

Исследование томских ученых было поддержано в рамках федеральной целевой программы.


Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика