В Томском НИМЦ создаются пять лабораторий по «новой медицине»

25.10.2022

В рамках Нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке Минобрнауки РФ в НИИ онкологии, НИИ кардиологии и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ созданы новые научные подразделения. 

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ появились два новых научных подразделения: лаборатория высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца и лаборатория медицины критических состояний (ее темой является органопротекция оксидом азота в сердечно-сосудистой хирургии).

В НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ открылись лаборатория инструментальной геномики, где будет вестись разработка ДНК-зондов для диагностики хромосомных болезней, и лаборатория геномной идентификации, научный коллектив которой сосредоточится на разработке и создании мультиплексного набора для ДНК-идентификации и определения биологического родства по образцу ДНК человека.

В НИИ онкологии Томского НИМЦ открылась лаборатория молекулярной терапии рака. Темой лаборатории стала разработка инновационных соединений для молекулярной терапии онкологических заболеваний. 

Директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов подчеркнул, что создание новых лабораторий способствует трудоустройству молодых исследователей и привлечению в науку молодежи.

- Все пять новых лабораторий – практико-ориентированные. У каждой лаборатории есть компания-партнер, заинтересованная в том продукте, который будет разработан в результате выполнения прикладных научных тем. В работе максимально задействованы молодые ученые; их потенциал и энергия будут направлены на обеспечение быстрого перевода результатов исследований в стадию практического применения. Развитие приоритетного направления «Новая медицина», в рамках которого открыты лаборатории, соответствует современному тренду на укрепление технологического суверенитета нашей страны, - добавил Вадим Степанов. 

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика