В Томском политехе дан старт финалу научной командной игры Science Game

16.05.2019

Старт игре дал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Мы придумали Science Game, чтобы наука стала ближе школьникам и студентам, и в этом году в игре приняли участие уже более 10 000 человек из почти 1 000 городов и поселков России, — отметил глава региона. — Здесь находится цвет молодежи. Сегодня игра стартует в самой большой химической аудитории Томского политехнического университета — самого лучшего инженерного вуза страны. Именно здесь, в стенах ТПУ, шесть лет назад родилась эта игра. Вы знаете, что этот год объявлен годом периодической таблицы Менделеева, но Дмитрий Иванович открыл не только таблицу, он принимал активное участие и в открытии Томского политехнического университета».

Финалистами игры в этом году стали 15 школьных и 15 студенческих команд. Финал пройдет в виде квеста в 37 лабораториях четырех томских университетов, ТОИПКРО и «Кванториума». Опыты и эксперименты квестов лабораториях будут посвящены направлениям НТИ, как и вся игра.

Врио ректора ТПУ Пётр Чубик, приветствуя финалистов, рассказал о выдающихся ученых-химиках, которые имеют отношение к Томскому политехническому университету и чья память увековечена на мемориальных досках вуза, а также о выпускниках и профессорах, работавших и работающих в Томском политехе. Он отметил первого Почетного члена университета Дмитрия Менделеева и лауреата Нобелевской премии, председателя Международного научного совета ТПУ Дана Шехтмана, получившего это звание три года назад. Прозвучали имена профессоров Николая Кижнера, Леонида Кулева, Давида Франц-Каменецкого, Николая Семенова, а также выпускника Томского политеха, министра химической промышленности СССР Владимира Листова.

«Если вы хотите стать академиками, министрами, орденоносцами, лауреатами Государственной и Нобелевской премий — добро пожаловать в ТПУ!», — подытожил Пётр Чубик.

«Моя дочь окончила именно Томский политех», — добавил Сергей Жвачкин.

Далее руководители региона и вуза вместе со школьниками и студентами приняли участие в химическом флешмобе, вызвав реакции на контакт иодида калия с раствором нитрата свинца и раствора хлорида железа с раствором гексацианоферрата железа.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика