В Томском политехе появилась новая VR-лаборатория для энергетиков при поддержке «Приоритета 2030»

26.09.2022

В аудитории были установлены высокопроизводительные компьютеры и VR-тренажеры для работы исключительно в виртуальном пространстве, моделирующем реальные производственные процессы тепловых и электроэнергетических установок.

«Лаборатория является фундаментом проекта «Цифровая экосистема в энергетике», которая позволит объединить все направления Инженерной школы энергетики ТПУ от производства тепловой и электрической энергии до ее потребления, преобразования, передачи и управления на различных уровнях.

Появление VR-тренажеров позволит усилить образовательные программы в части получения студентами навыков и компетенций, которые им будут необходимы на реальных предприятиях топливно-энергетического комплекса»,

— уверен старший преподаватель отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ, технической руководитель программы Михаил Попов.

Для проведения практических занятий аудитория оснащена программным обеспечением, разработанным в ТПУ, шлемами для VR, камерами и виртуальными учебными комплексами. Заниматься на них будут студенты третьего и четвертого курса, магистранты первого курса, а также специалисты предприятий-индустриальных партнеров в рамках курсов повышения квалификации. Одновременно на тренажерах индивидуально смогут работать девять обучающихся. В перспективе планируется внедрить режим мультиплеера. В нем несколько студентов смогут работать над одним проектом, что приблизит обучение к реальному производственному процессу.

«До конца 2022 года будет реализовано четыре сценария подготовки специалистов по направлению теплоэнергетика и 11 сценариев – по направлению электроэнергетика. Это комплекс для отработки навыков оператора химводоподготовки, настройки теплового узла, оперативного переключения на подстанции, диагностики и испытания электрооборудования, монтажа и наладки силового оборудования. Все VR-сценарии отвечают актуальным задачам образовательных программ по подготовке студентов-энергетиков. Это позволит повысить качественную подготовку наших выпускников, престиж профессии и конкурентно ориентированную среду для партнеров», — поясняет руководитель проекта «Цифровая экосистема в энергетике», заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Ивашутенко.

Занятия в модернизированной аудитории уже стартовали. В будущем планируется предоставить возможность студентам-энергетикам защищать дипломные работы с использованием VR-технологий.

Справка:
Томский политехнический университет — участник программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство». В программе развития ТПУ, поддержанной по «Приоритету 2030», заложено три стратегических проекта — «Энергия будущего», «Инженерия здоровья» и «Новое инженерное образование».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика